Arielliasa

а кому не плевать

14 февраля 2022 г. 10:28

2.5 Спойлер Она любила его за кубики пресса.

o-o.jpeg Посмотрела я тут на днях экранизацию и она мне очень даже приглянулась. Да, глуповато и романтика между героями совсем деревянная, но смотрелось быстро, легко и моментами весело. Пока шёл фильм вспомнила, как знакомая расхваливала книгу и как я давным-давно пообещала её прочесть, да забыла. Ну, думаю, это явно судьба и нельзя упускать такой шанс. Возможно, вселенная намекала мне на бессмысленность этой затеи, а может быть, дело было в том, что мои вкусы со знакомой редко сходятся и я тогда подсознательно чувствовала, как отнесусь к написанному. Кто ж его знает.

Сюжет.
Люси работает в издательстве и ненавидит своего коллегу, сидящего прямо напротив. Не сошлись характерами, это прям про них, причём с самой первой встречи, когда она ему дружески улыбнулась, а он её проигнорировал. Негласно у них началась война, о которой знает весь офис и отделу кадров даже приходится несколько раз вмешаться, чтобы остановить неумолимых врагов. На одном из собраний оба босса сообщают, что вскоре пройдёт собеседование на их заместителя и они могут побороться за место. "Если выиграешь ты — я уйду, если я — уйдёшь ты" — сказала героиня и взялась разрабатывать план, как бы победить.

Честно-честно, ненависть-любовь не мой троп, прям ни разу, но временами в подобных отношениях присутствует стадия, к которой я очень тепло отношусь. Эта та, где один из участников будущей парочки не подозревает о чувствах другого и каждый раз удивляется внезапному участию в своей жизни врага. У некоторых выходит настолько прекрасно это выписывать, что я готова терпеть весь троп целиком. В этой истории надеялась, как раз на такой исход, но оказалось, что никакой ненависти-любви в сюжете не отыскать. Да, герои не поладили с самого начала, но просто потому что. Люси обиделась, что он не ответил на улыбку, а Джош влюбился с первого взгляда и проигнорировал девушку, позабыв сколько ему лет в действительности.

С этого и начинаются проблемы. Я могу терпеть подростков, которые не знают, как выражать чувства и которые не могут говорить друг с другом, потому что признание для них, как проигрыш в своеобразной игре. Но я ни за что не буду терпеть великовозрастного мужчину, ведущего себя, как последний кусок дерьма по причине того, что он влюбился и не мог признаться. Героиня не возненавидела героя с первого взгляда, она пришла к этому в последствии, когда он приходил на работу и шпынял её по поводу и без, проявляя тем самым знаки внимания. Ну, мерзость же, а включите сюда ещё его отметки в блокноте и спальню, покрашенную в цвет её глаз. Мне реально чуть было не понадобился пакетик, так тошнило после этой супер романтической сцены (нет). В тридцатник как-то дико доводить до ручки свою возлюбленную, даже если вам тяжело даются признания.

Сейчас так прозвучало, словно героиня вела себя лучше по отношению к герою, но и с ней большие проблемы. Люси действительно прописана качественнее. У неё есть характер, какие-то милые особенности и моментами я испытывала к ней тёплые чувства, но когда до девушки дошло, что она влюблена в своего коллегу, мозг отключился целиком и полностью. Кубики пресса, мышцы на руках и ногах, талия — слюни залили всё вокруг и она утонула от своих же желаний. Причём, это дико смотрится ещё и потому, что писательница вставляет излияние Джоша, где он жалуется на девушек, которые принимают его за кусок симпатичного мяса. Это сцена буквально выглядит, как если бы жертва жаловалась своему скорому убийце на то, что все хотят её убить.

Также я не люблю в ромкомах постельные сцены. Они всегда так описаны, что то ли смейся, то ли плач. Тут я чередовала последовательность, а после забила и просто пролистывала. Смысла там никакого. И ещё одно — у писательницы явная зацикленность на маленьком росте героини и большом героя, но на первом всё же больше. Напомнило романчики эротические, там вечная зацикленность на этой теме. А и да, конечно же читатели так и не узнали, чем закончилось приближавшееся собеседование. Правильно, герои вместе, а станет ли героиня начальницей, уже неважно. В этом экранизация выигрывает. Впрочем, она там по всем пунктам выигрывает, если честно.

Оценка здесь за первую половину книги. Она тоже дикая, но местами было забавно.

Мне экранизация понравилась. Но были в фильме моменты, которые в книге получились лучше.

Согласна. Мне некоторые моменты приглянулись намного больше в книге, но так было только ровно до середины. Дальше считаю, что фильм развивался лучше.

Спасибо, за рецензию, не знала, что есть экранизация. Пойду смотреть)

Фильм действительно миленький, приятного просмотра)

Это ж как надо было вдохновиться этим чтивом, чтобы сделать экранизацию удивили, удивили

На этот вопрос никогда не найдётся ответа, увы) Остаётся только порадоваться за те экранизации, которые превзошли оригинал.