14 февраля 2022 г. 09:38

1 Нельзя романтизировать насилие.

Нельзя романтизировать насилие. Никакие подарки, никакая забота после никогда не окупят варварского отношения. А героиня в первой книге и первой части второй книги - просто тряпка, и действительно, подстилка под насильника. Что он сказал - то и делает. И не из любви, а потому что боится гнева. А потом описание жарких ночей. Фу такими быть.

Я надеялась, что в этой части героиня переключится на более достойного мужчину. Но при этом я забыла, что достойных мужчин в книге нет. Всё любят Лиру, все готовы ей прощать любые шалости, даже те, после которых 8 человек уснули навек. Мэри Сью, вот и всё. Рыжая, голубоглазая.

Когда началась вторая часть книги - мне показалось, что это вообще не отсюда текст. Сюжет развернулся на 180 градусов. Внезапно появилось множество новых персонажей. И я поняла, что не хочу больше в этом разбираться.

Читать в принципе можно, текст приятный глазу, но есть фактические ошибки (то зелья работают, то нет), лихие повороты сюжета и романтизация насилия. За одно последнее выше единицы не могу поставить оценку.