14 февраля 2022 г. 09:30

4 "КНИГА – ЭТО НЕ ПРОСТО КНИГА, ХЕЙЛИ. ЭТО ШАНС ОСТАВИТЬ ЧАСТИЧКУ СЕБЯ В ЭТОМ МИРЕ, В КОТОРОМ ТЕБЯ УЖЕ НЕТ."

Я покупаю книги, если обложка мне нравится. Эта обложка мне приглянулась, но потом я узнала, что это серия. Если честно, я совсем не собиралась её уже читать, но открыла полистать. Оформление очень классное, книга довольно объёмная. Кажется я только погладила обложку, но сама не заметила как прочла половину, а потом и всю книгу.

По сюжету Хейли, путешествуя на машине по стране, приезжает в небольшой городок Фервуд на могилу к своему лучшему другу Джасперу. Они никогда не виделись, общались только в сети, но стали по-настоящему близкими, поддерживали друг друга в общем увлечении писательством. Хейли дала Джасперу обещание, что его рукопись увидит мир и настроена его выполнить.

В местном баре Хэйли знакомится с Чейзом, который был лучшим другом Джаспера в школе. Но после их пути разошлись, Чейз уехал учиться в Бостон и домой приезжает редко. Школьная дружба парней сошла на нет после крупной ссоры и теперь Чейз винит себя, что так и не успел поговорить с другом перед смертью.

Случайная встреча Чейза и Хейли становится началом дружбы, а поломка машины Хэйли продливает её пребывание в городе. Чейз знакомит её с друзьями Джаспера, его любимыми местами и помогает отыскать рукопись. За три недели общения они становятся очень близки, но лето заканчивается и у каждого своя жизнь, свои планы и обязательства. Есть ли у них будущее?

Не могу сказать, что в восторге от истории. Во время чтения было ощущение, что где-то все это уже было. Довольно шаблонно все, но романтично и красиво. Возможно книга попала в настроение, но чем-то зацепила однозначно. Мне интересно было наблюдать за тем, как Хэйли учится быть смелой, преодолевает свои страхи. Интересно было как со своими проблема справится Чейз и сможет ли сказать родителям, что быть архитектором не его мечта. Любопытно было больше узнать о Джаспере и других ребята, с которыми он дружил.

Довольно атмосферная история. Маленький городок, лавандовая ферма, тайное озеро, свидание в кукурузном лабиринте и долгожданный поцелуй под дождём.

Финал меня не очень впечатлил, я такой исход и предполагала, но мне теперь ещё интереснее, о чем же вторая книга. Ведь, по сути о самой Хэйли мы узнали совсем мало.