EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

13 февраля 2022 г. 23:47

4 Это было непросто...

«Человек готов отделаться от всего, что угрожает ему одиночеством, — даже от самого себя».

Знакома с Кизи по роману «Над кукушкиным гнездом», от этой книги я ожидала чего-то схожего, а получила такую лавину, которую пыталась осилить больше недели, с попеременным успехом. Но это того стоило...

Меня смутила манера повествования, прыжки от одного действующего лица к другому, но примерно к сотой странице привыкаешь, и тогда роман раскрывается своей мощью и силой.

Стэмперы, отец и два сына живут там, где не смог никто, и с остервенением борются со стихией. Но борьба идет не только со стихией, но и с городом, в котором они живут, и друг с другом, и главное с самими собой. Стэмперы, как и почти все в городке, дровосеки, но забастовка в профсоюзе делает Стэмеров единственными добытчиками леса в городе, при том, что остальной город требует сокращения рабочий часов при сохранении прежней заработной платы. По сути семья становится  штрейкбрехерами, то есть тем кто отказывается поддерживать забастовку, и принимают сторону администрации. И это их решение негавтивно сказывается на взаимоотношениях со всем городом.

Но еще более страшный конфликт возникает в самой семье Стэмперов, между двумя братьями Хэнком и Лиландом. Оба Стэмперы, упертые и упрямые, но кто-то из них хитрее, а кто-то сильнее. Да и месть играет здесь не последнее место.

Роман получился тяжеловесным, со множеством переплетений, к тому же достаточно объемный, и при этом несгибаемым как и семья Стэмперов. И это точно не книга, которая поможет вам расслабится, она глубокая и наполненная смыслом, но к ней нужно привыкнуть, и постараться не бросить на первых страницах.

#KillWish