innashpitzberg

4 мая 2013 г. 10:55

Для меня этот роман в одном ряду с лучшим у Стейнбека и с "Убить пересмешника" Харпер Ли.

Это когда тонкая интуиция и огромный талант автора выливаются в умный и, одновременно, человечный и искренний психологизм.

Это когда читать больно и прекрасно одновременно.

Это когда о книге думаешь годами и продолжаешь думать, уже перечитав несколько раз.

Это когда каждая тема романа настолько гуманистически универсальна, что неважно, что это литературно знаменитый американский юг, она затронет душу каждого читателя.

Конечно, одна из причин того, что я до сих пор часто вспоминаю главную героиню прекрасного романа Маккалерс в том, что она затронула такую универсальную и вечную тему, как одиночество души в этом безумном, безумном, безумном мире.

И как же мастерски и прекрасно она сделала это. В 23 года. Невозможно поверить.

Становление личности, американский юг, правда и ложь, совесть и долг, мечты и реальность, и пусть вам это напомнило "Убить пересмешника", но нет, это другой, тоже прекрасный, глубокий и удивительный роман.

Девочка выросла и стала взрослой. Девочка написала роман.

В фильме "A Love Song for Bobby Long" главная героиня читает эту книгу, доставшуюся ей от умершей матери. Я в нее заочно влюблена после этого фильма. 100 лет хочу прочитать. Спасибо Вам за чудесную рецензию и за то, что напомнили о важном:)

Спасибо :)

в хотелочки!