Yulichka_2304

13 февраля 2022 г. 18:00

5 Голубой вагон бежит качается

Эту чудесную новогоднюю историю можно читать в любое время года для поднятия настроения и в те моменты, когда хочется немного поверить в чудеса. Как-то так получилось, что эта книга в детстве на глаза мне не попалась, хотя волшебными сказками Джанни Родари зачитывалась, забывая обо всём на свете. И в очередной раз я убедилась, что у сказок нет срока давности и их можно читать в любом возрасте.

Речь в истории пойдёт об игрушках, которые перед Рождеством решили сбежать из магазина и отправиться к детям из бедных семей, в которых родители не могут себе позволить купить подарок ребёнку. Это решение игрушки приняли, познакомившись с мальчиком Франческо, у мамы которого как раз не хватило денег даже на самый простой подарок. И теперь во что бы то ни стало они решили разыскать Франческо и узнать, где живут другие грустные дети, в глазах которых уже не светится надежда на рождественское чудо.

Родари очень красочно описывает и сами игрушки, и магазин феи Бефаны, в котором они жили до того, как отправились в путешествие, и поезд "Голубая стрела", которому предназначено доставить своих необычных пассажиров в пункт назначения. На пути "Голубой стрелы" и отважных игрушек встретится множество препятствий, и не обойдётся без потерь. Но главное, что в результате опасного путешествия, полного приключений, много детей обретут новых друзей, а новые знакомые, повстречавшиеся игрушкам в эту ночь, станут чуточку счастливее, поверив в магию Рождества.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в группах Мир аудиокниг. Остров сокровищ, Трактир "Чердак", Читаем классику вместе!, Тридевятое царство и в клубах Белая сова и Клуб любителей ёжиков.