Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

13 февраля 2022 г. 16:58

Лучшее на Лайвлибе

Как это часто случается, книга к чтению которой готовлюсь, так как слышала миллион хвалебных отзывов, оказывается сносной.
Когда я начала слушать «Книжного вора», минут пятнадцать привыкала к сложным фразам. Это уже насторожило меня, потому что на слух книгу легче воспринимать, значит читать на бумаге раза в три сложнее при таких предложениях.
Вторым «звоночком» было слово «Свинух». Ладно один или два раза, но даже в конце книги передергивало от очередного подобного слова. Также я не привыкла к тому, что слово употреблялось матерью по отношению к дочери, женой по отношению к мужу, другом к подруге. Для меня это было грубо и слышать чуть ли не чаще слово "Свинух", вместо имени героев не нравилось.
В середине книги пришло понимание, что сюжета как такового нет и также поняла, что книга меня не трогает. Да, идёт война, да, люди умирали и страдали на страницах книги, но сострадания я не испытывала. Это странно, так как тема войны животрепещущая и обычно я уже на первых страницах рыдаю.
В этой книге только в последней главе что-то в душе шевельнулось и я испытала грусть и ностальгию на моменте, когда Лизель вспоминала о приемных родителях и днях на Химмель-Штрассе. Потому что это жизнь в условиях войны, где каждый пытается найти щепотку счастья, вынести что-то хорошее из этого хаоса. Родители Лизель, друзья, Макс оставили свой след в ее жизни и воспоминаниях. Они подарили эмоции и долю счастья в такой непростой период.
Ход автора, когда в качестве рассказчика вводится Смерть и то, что это оказался Он, а не Она меня удивил, как и «спойлеры» от Смерти.
В заключение скажу,что негативную оценку поставить не могу, были моменты, которые запали в душу, но и шедевром книгу не назову, к сожалению.

"Собери их всех";
"Литера Терра" от клуба "Белая сова", цивилизация Великий Рим;
Моб "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2022" от клуба "Книжный винегрет"