Nazira_K

13 февраля 2022 г. 16:42

Серию книг о Спасителе и сыне я читаю запойно, в профилактических целях. Эти книги помогают мне отвлечься от серых будней и тяжелых беспокойных мыслей. Но третий сезон, к сожалению, для меня оказался слабее первых двух. По-моему, описание сеансов у психотерапевта Спасителя Сент-Ива стало более поверхностным. Автор сразу подводит читателя (читай Спаситель - своего клиента) к корню проблемы, обрамляет ее в двух предложениях и отпускает восвояси. Но мы-то понимаем, что перестройка эмоций и ощущений у человека, пережившего или переживающего тяжелые моменты, проходит намного дольше и глубже.

С другой стороны, бОльшее внимание уделяется личной жизни Спасителя. Он разрывается между дорогими ему людьми, с которыми ему не хочется расставаться. Одинокие, каждый на свой лад, Жово и Габен, вызывают симпатии и сочувствие читателей в этом томе. А положение Спасителя сапожника без сапог удручает.

Меня удивило то, как автор ввела на сцену нового персонажа – Андре Вьенера. Почему-то этот герой не вызвал никакой эмпатии, одно лишь раздражение. Поэтому поведение Спасителя по отношению к нему каждый раз озадачивало. Хотелось встряхнуть двухметрового здорового мужчину и сказать: «Займись своими делами, своими близкими людьми, на что тебе сдался этот франт?».

В общем, атмосфера в доме № 12 по улице Мюрлен нагнетается, чувствуется, что главным героям придется принять тяжелые решения. Я только надеюсь, что все у каждого из них сложится хорошо в следующих сезонах серии.