Marfo4ka

13 февраля 2022 г. 16:10

4.5 А меня тянет сюда, к озеру, как чайку…

Я уже и не помню почему купила данную книгу, да и лежала она потом на полке около года. Но видимо пришла ее пора, любою когда книги "заходят". Читалось просто, быстро и интересно.
Героиню книги все зовут Маша, как в пьесе Чехова "Чайка", она живет со своим псом одна. Любит бродить по кладбищу, посещает в любое время года бассейн но не только для того чтобы плавать там. В ее жизни произошла трагедия, которая изменила ее жизнь. Не буду говорить что именно. Но с тех пор ее жизнь и жизнь ее близких очень изменилась.
Пока читала книгу пришло осознание что горе затрагивает не только тебя но и родных и друзей. Тебе кажется что только ты страдаешь но близкие видя твое горе и боль тоже страдают глядя на тебя. Поддерживают и сопереживают но если не принять эту боль то она просто начнет медленно "убивать" тебя. Понимаю что личное горе для каждого свое и думать о других в такие моменты не получается. поддержка близких безумно важна.
В книге Маша "существует" после беды уже 12 лет. Близкие не говорят о той трагедии, друзья оберегают и держат чувства героини в хрупкой колбе. Родители попрятали все вещи напоминающее о трагедии и ведут отстранённые беседы. Но однажды Маша встречает на старинном кладбище пожилую женщину, которую про себя зовет Салли. Старушка весьма эксцентрична, поет во весь голос, одевается ярко, кормит воронов хлебом и иногда ругается на прохожих. И после их знакомства Маша начинает снова хотеть жить дальше.
так начинается принятие горя и его дальнейшее отпускание. Да тема кажется грустной и в ней есть горе но я не стала бы оценивать книгу как грустную. Там есть полно смешных моментов, просто жизнь такая какая она есть, без фантазий и магии. концовка конечно оказалась необычной, мне почему-то так и думалось, но хотелось чтобы закончилась она по другому. Более реалистично.