13 февраля 2022 г. 15:31

4 Ты мне не враг...

Я очень люблю романы Ремарка о первой мировой войне. Там прекрасно раскрыты характеры героев, очевидна пацифистская позиция автора. Но меня поражает, что талантливый писатель может раскрыть свою мысль и в нескольких страницах и почти не раскрывая психологию персонажей.
Так в рассказе "Враг" показан эпизод братания двух противоборствующих сил: немцев и французов. Вспоминая об этом эпизоде, немецкий офицер, уже пожилой и умудренный опытом, сообщает приятелям о своем повторяющемся сне, ночном кошмаре. В этом сне он видит одного французского юношу и слышит его обиженный и непонимающий вскрик.
В немецкий отряд прислали "патриота", который был категорически против человеческих отношений между врагами. И вот случилось непоправимое. Французик нацепил папиросы на лопату и стал сигналить ею, как белым флагом, сообщая, что он приготовил подарок противникам. Оказывается, солдаты уже давно и многократно обменивались всякими нужными вещами, угощали "врагов" незатейливыми лакомствами... И вот это странное размахивание лопатой заметил вновь прибывший немецкий майор - и поднял ружье.
Когда дружелюбный французик испустил дух, то началась жестокая резня с обеих сторон...
А много лет спустя остались в памяти героя не трупы врагов, а удивленный крик человека, чье доверие обманули...

Ремарка пока не читал. Точнее начинал, но не пошло. Возможно, вернусь позже.
Читали антипацифистов? Был такой писатель-немец. Эрнст Юнгер. "В стальных грозах" - его сама известная книга. Про первую мировую.
Было неимоверно скучно читать. Но было любопытно взглянуть на то, что происходит в голове человека "на том берегу реки".

Сейчас и так слишком много агрессии... А Ремарка лучше начинать с "Трех товарищей" - удивительный роман.