ZhSergei

13 февраля 2022 г. 14:59

Восточная литература зачаровывает своей аутентичностью произведений и философией жизни. Японские писатели, независимо от главной темы книги, обязательно затрагивают вопросы о внутренней жизни героев, отражая при этом позицию автора. Сюжет и действия персонажей вторичны, на первом месте находятся эмоциональные переживания героев, что вызывает соответствующие чувства у читателей. Так и в произведении признанного классика японской литературы Нацумэ Сосэки «Изголовье из трав», лирика является первоочерёдной составляющей, а сюжет вторичен. Что немало важно, так это то, что повесть можно открыть на любой странице и начать читать, не боясь не понять смысл произведения. Сюжет здесь не является главной ролью, да и диалогов как таковых немного и большую часть текста занимают философские размышления героя о жизни, трудностях, живописи, литературе, стихах, любви.

В данный сборник вошли вдобавок небольшие житейские миниатюры праздного человека и довольно интересные жизненные рассказы. А также традиционная японская поэзия – хайку, трехстишья которых я к своему стыду не особо то и понял.