13 февраля 2022 г. 13:14

4 Такое разное «сияние»…

«Сияние» С. Кинга стало лучшим произведением, прочитанным мною в 2021 году. Оно меня взволновало, окунуло в весь кошмар, который пережили герои. Психологизм, великолепный слог, поражающий сюжет. От продолжения я ждала чего-то хоть немного близкого…

«Доктор Сон» рассказывает продолжение истории Дэнни Торранса спустя много лет. В целом, судьба героя действительно интересна, в особенности, мне понравилась линия с сообществом АА и хосписом. Но то, что происходило в основной линии сюжета, а именно Истинный узел и борьба с ним, мне не пришлись по душе. Все было активно, даже захватывающе, но ( как мне показалось) довольно наивно и по-детски. Это больше не похоже на ту драму, тот мистический дух «Сияния», это больше не вызывает ту дрожь по коже от ужаса, который переживают герои. Здесь есть добро и есть зло, и (как и во всех сказках) добро побеждает.

Книга хороша, если не ждать от неё того, что было в первой части. Она действительно увлекательная, своего рода экшн фильм с элементами драмы.

Наступает момент, когда ты понимаешь, что дальше бежать бессмысленно. Что куда бы ты не поехал, от себя не убежишь.