ninia2008

13 февраля 2022 г. 12:52

4 Открыватель Йог-Сототии

Вполне достойная биография Г.Ф.Лавкрафта... Испорченная издательским исполнением.
Итак, об авторе. Глеб Анатольевич Елисеев, кандидат исторических наук, что чувствуется, и "признанный специалист по научной фантастике и фэнтези", что бы это ни значило. Господин Елисеев закончил Московский государственный историко-архивный институт, и в годы учебы определенно не просто штаны протирал. Исторический подход книге пошел на пользу, события жизни Лавкрафта изложены, по возможности, объективно, с привлечением всех возможных источников и, если можно так сказать, в исторической среде.
Еще одним достоинством книги, на мой взгляд, является то, что автор уважает своего героя, но не превозносит и не фанатеет, как оно часто с биографами случается. В результате получилась история человека своего времени, со всеми достоинствами и недостатками, а не некой далекой звезды, одинокой в своей непостижимости. Кроме биографии собственно Говарда Филипповича, в книге имеются краткие биографии его предшественников и современников-единомышленников, так что читатель получает не одно жизнеописание, а целый спектр. К тому же, Елисеев анализирует почти все сочинения ГФЛ, что лично мне доставило особое удовольствие, так как напомнило о любимых рассказах. Правда, для человека, не читавшего произведения Лавкрафта ранее, все это окажется жутчайшим спойлером. С другой стороны, кто берется читать биографию неизвестной персоны?
Что же до недостатков... Как я уже упомянула, книга издана отвратительно. В тексте огромное количество ошибок, большей частью связанных с согласованием слов в предложениях, но встречаются и странные замены одних слов другими. Возникает ощущение, что текст набирали пьяные наборщики в разгар новогодней вечеринки. Я не особо чувствительна к подобным "особенностям" текста, но тут даже меня пробрало. На месте автора, пожалуй, я потребовала бы у издательства компенсацию.

Книга прочитана в игре Урок литературоведения, тур 107