13 февраля 2022 г. 10:55

4.5 "Был ли он животным, если музыка так волновала его?"

Короткий, но очень смысловой рассказ. Начиная читать, можно подумать, что это какая-то комедия или странная фантазия, которая никакого смысла не несёт. Но на самом же деле в абсурдности ситуации раскрывается вся суть человеческого одиночества и непонимания со стороны окружающих и близких людей. Молодой парень по имени Грегор заботится о всей своей семье, делает всё возможное для её благополучия. Но однажды по неведомым причинам он превращается в жука и более не способен выполнять свои обязанности. Он становится обузой для родных. Именно в их отношении к проблеме Грегора заключается вся суть рассказа. Автор показывает, как даже близкие люди способны себя вести, если мы больше не можем соответствовать их составленному образу о себе. Объясняет то, чем на самом деле мы являемся для людей - образом, изменив который - ты перестаёшь быть собой, для окружения.

Одиночество - это не обязательно отсутствие людей вокруг. Быть одиноким - значит быть непринятым, отвергнутым, быть непонятым. Далеко не всё мы можем выразить словами и объяснить, это показывается через жука, не способного сказать людям о своей проблеме, донести свои мысли и чувства. Родня Грегора считает, что он превратился в чудовище, которое не умеет мыслить, не чувствует и ничего не понимает. Но это не так. Сознание несчастного человека осталось прежним, он так же любит свою семью, всё понимает и осознаёт, лишь оболочка перетерпела изменения. Но люди отвернулись от него, они не могут его понять, они боятся его, им жутко находится рядом, они забывают о том, что этот жук - это их сын и со временем начинают видеть лишь оболочку. Постепенно семья приходит к выводу, что все проблемы из-за насекомого, которое живёт в одной из комнат, желают избавиться от него. Хотя настоящая проблема кроется не в присутствии непонятного существа, а в отношении к нему и к сложившейся ситуации. Никто не пожелал войти в положение Грегора, понять его, а просто боясь чего-то непонятного избегали всего, что связанно с жуком. В итоге Грегор умирает от голода, но это лишь поверхностная оценка. На самом же деле смерть наступает от одиночества и невероятной тоски, от невозможности быть понятым и принятым таким, какой он есть.