Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

13 февраля 2022 г. 08:15

4 И "Советский Иванов"...

Слушаю "Азиатскую сагу" шиворот-навыворот, задом наперед, впрочем и автор писал ее так же непоследовательно. Повествование увлекательное, неимоверное количество действующих лиц просто требует ведения шпаргалки "ху из ху" на первую треть. Свежи впечатления от "Гайдзин" и могу сказать, что лишь пара общих персонажей маячит в ретроспективе. Но в этой рецензии хочу посмотреть на роман с одного непривычного ракурса, который задел за живое.

В романе множество людей разных национальностей встречаются в Гонконге. У всех их есть финансовый, политический или иной интерес к этому региону. Англичане, американцы, французы, японцы наделены историей, логикой поступков, и способны вызвать симпатию читателя. Все, кроме русских. Русские, словно в фильме "Красная жара" узколобы, трусливы как на подбор, все шпионы КГБ, капитан судна "Советский Иванов" Суслев алкаш и пройдоха. Клавелл сетует что американцы неосмотрительно ввязываются в войну во Вьетнаме, что японцы проявили излишнюю жестокость по отношению к китайцам, про фашизм вообще сказано как-то вскользь, не с точки зрения осуждения Гитлера, а скорее, для восхваления героизма американцев и англичан. А вот на русских повесил "всех собак". Я не против что автор осуждает сталинизм, это сложный момент в истории, но предпочла бы, чтобы наших соотечественников не чесали бы "под одну гребёнку". Поневоле закрадывается сомнение, а так ли уж объективен Клавелл в отношении других, если русские у него сплошь дебилы.

Уже встречалась с этим у Вишневского в "Гранде", у Хоссейни в "Бегущем за ветром" и недоумеваю, что за мода на русофобию, почему "советский" и "Иванов" - клише злодейства и беспринципности.

Слушала Ирину Ерисанову. Далось нелегко. Были систематические ошибки в ударениях, фирменные паузы посреди предложения, взвизгивания "хаййййя",  скомканные диалоги, не воспринимаемые на слух. Может быть, глазами прочитать было бы приятнее...