12 февраля 2022 г. 22:15

Одиннадцать дней осады. Пьеса сразу заставила обратить на себя внимание тем, что в взаимоотношениях людей за почти 150 лет ничего не изменилось! Вот совсем. Ближе к концу я, правда, заскучал, но есть, о чем подумать. Было бы интересно, посмотреть на сцене.

Очень понравилась статья об Э. По. Я бы даже сказал, что захотелось почитать этого автора еще больше, чем прежде. А благодаря статье получил очень неплохой экскурс в творчество писателя

Неожиданным стал рассказ об Идеальном городе. Я все же ожидал, что будет машина времени, но автор решил ограничиться сном. Тем не менее, 150 лет назад автор фантазировал о том, каким будет город в наше время. Мне кажется, что это вызывает и должно вызывать некий трепет

Пьеса Михаил Строгов, конечно, ни в какое сравнение с романом не проходит. Но все же потенциал для постановки у произведения есть.

Отдых, описанный в очерке про путешествие на паровой яхте, немного переосмысливается, если его разбавить биографическими данными о семейных проблемах писателя. И тоже стоит поразиться, что не смотря ни на что, Жюль Верн продолжал сочинять различные произведения с прежними энергией и вдохновением.

О неоконченных произведениях говорить не вижу смысла, все же многие из них могли бы быть опубликованы и в первоначальном замысле. Тот же болид, например, с концовкой, когда все капиталисты разорились.

Довольно интересные интервью представлены также в томе. Единственное, показалось, что они немного однотипные