12 февраля 2022 г. 21:36

Квинтэссенция книг о саморазвитии.
Кратко. Емко. С юмором. С предупреждениями «сейчас будет ломаться шаблон». Иногда – с жесткостью, доказывающей, что каждая написанная строка, написана собственным опытом (если нужно – кровью и потом).
Возможностей остановиться и прекратить чтение – великое множество. Автор дает эти возможности так же щедро, как алгоритмы, благодаря которым считает свою жизнь счастливой. Хотела ли я остановиться? Несколько раз. Но я не заставляла читать себя дальше. Я сознавала, что мне это нужно.
Счастье – понятие индивидуальное. В книге нет рамок и ограничений, но есть доступные инструменты, которые призваны указать, на что обратить внимание.
Затронуты, как мне кажется, все сферы. Деньги. Время. Отношения. Предназначение. Обстановка дома. Красота. Отдых. Конечно, со многими техниками я уже встречалась в других книгах, и не раз. Но в этом-то и соль! Работает то, что используешь.
К тому же, в этой книге так отчетливо чувствуется личность автора, что доверие к тексту только усиливается. Хочется пробовать. Хочется меняться и менять.
Все изложенное – на тонкой грани между психологией и мистикой. Но зачем вообще нужны грани там, где главный критерий – работает или нет?
Некоторые мысли, их я для себя пометила стикером «жесткие», вряд ли станут популярными. Они мне почему-то зашли больше всего, и, в целом, совпали или предвосхитили результат моих собственных размышлений. Да и нужно ли быть популярным?

Killwish