LiberaLi

12 февраля 2022 г. 20:50

Еще ни разу своему любимому Кронину не поставила оценку ниже высшей. Для меня он просто образец писателя. У него можно учиться писать книги. И пусть это не увлекательные детективы с кучей трупов, расследованием, не триллеры с закрученным сюжетом, не фантастические истории с невероятными существами и приключениями. Это куда лучше. Его романы о нас. Каждый увидит в его героях чуточку себя, узнает свои поступки или мысли. Он мастер выписывать характеры через поступки персонажей. И у него это так здорово получается, что я не устаю им восхищаться.
Этот роман не исключение. Здесь сюжет совсем не покажется увлекательным, если его пересказывать. Просто жизнь мальчика (три части - три возрастных этапа - 7, 15 и 17 лет) в семье родственников - бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка, тетя, дяди. Родители умерли, но родственники приняли маленького Роберта Шеннона в свою семью, воспитали его. Ничего особенного. Но особенное есть и оно внутри книги. Чтение совсем не скучное. Интриги почти нет, нет заговоров, невероятных семейных тайн. И тем не менее, читается с интересом.
Отмечу религиозную тему. Ведь в те годы (начало ХХ века) религия в Великобритании играла огромную роль. Да еще шла "битва" между католиками и протестантами. Юная душа металась между ними. И все эти религиозные моменты показаны, я бы сказала, с сарказмом. Не разрешалось есть мясо в определенные дни, поэтому мальчик ходил голодный. Так жалко его было! В итоге он подрос и понял, что веру в бога он утратил. Посвятил себя науке. И как же "повезло" в конце получить огромное наследство. ("Повезло" в кавычках, потому что, сами понимаете, наследство - это грустно, ведь умер кто-то из родных.)
Любопытно почитать продолжение, вторую часть дилогии.

Тоже очень люблю Кронина.

Это настоящая литература, которую невозможно не любить и не ценить.