Helena__17

3 мая 2013 г. 12:28

Наконец я прочитала нашумевший роман о любви, в свое время заставивший моих знакомых обливаться горючими слезами.
Но что же получила я от этого произведения?

Начало.
Автор делает интересную зарисовку о семье Клири – добрых тружеников, отчаянно пытающихся построить крепкую семью, дать им необходимый минимум и удержаться на плаву в в суровом водовороте жизни. И, казалось бы, все прекрасно, но даже в этой идиллии есть свои скелеты в шкафу, разгадки которым мы находим в течение всей книги.
Центральным персонажем начала книги является малышка Мэгги. Прекрасная, милая девочка с первых строк очень понравилась мне, и, как жаль, что это был чуть ли не единственный раз, когда я симпатизировала этой героине. Кроме того, у малышки есть старший брат – этакая идеальная модель брата, наставника и друга. Насколько сильно мне понравился этот персонаж, и насколько слабо он был раскрыт в произведении!
Далее нас знакомят с молодым и привлекательным священником, из-за которого, собственно, происходит весь сыр-бор в нескольких жизнях сразу.
Видимо, я мало понимаю в таинстве католицизма, но мой разум отчаянно сопротивлялся с таким образом священника, который может пошло ерничать перед божиим одуванчиком, разгуливая в чем мать родила, выпивать, покуривать, кататься на дорогих машинах и откровенно получать от этого набора грешков наслаждение. Так, этот персонаж, изначально задумывавшийся как ангельское воплощение на земле, совершившее непростительное грехопадение, особой любви у меня не вызвал с самого начала произведения. Полагаю, автор сделала тут небольшой маркетинговый ход, одарив священника неземной красотой. Представьте его же, но только обладателем крупного брюшка и залысины (типичного служителя церкви ныне). И где ваши птички, поющие в терновнике? Вот и на чем держится вся любовь к Ральфу.

Опуская ряд событий, переходим к середине произведения.
Самая отвратительная часть книги, в которой Ральф и Мэгги соревнуются в глупости. По-видимому, с победой последней.
У этой пары отчаянно ничего не получается, а наша некогда милая девочка решает выскочить замуж за первую подобную копию Ральфу. И тут я начинаю рвать волосы на себе. Страдая от отношения мужа, от самой жизни, которой он ее окружил, героиня отчаянно мечтает заполучить от него ребенка.
Просто приложите руку ко лбу и увидите меня в процессе чтения этой части книги.
В конце концов, Мэгги добивается и Ральфика, получает детку и от него, но, словно гордый партизан, клянется унести эту тайну с собой в могилу. Настолько хитрый ход, что кроме всех, лишь сам виновник торжества не догадался о наличии ребенка от него. Хитро, да.

Финальная часть книги более-менее спасла погибающий для меня сюжет.
Нас практически перестают мучить злоключениями Ральфа и Мэгги, сосредоточив сюжет на их потомстве. Но автор – неугомонная женщина, которая стремится повторить истории родителей на их детях. Сын Ральфа следует стопам отца… Дальнейшие события были бы огромным спойлером, но финал его сюжетной линии действительно хорош.
Что касается его сводной сестренки, то наконец в этой истории мучений нескольких поколений я нашла кого-то живого и интересного. Дерзкая, смелая девушка – вот чего не хватала всему поколению Клири, самоцелью которых было фермерство и устройство семейного быта по схеме брак (неважно, какой) – дети (неважно, сколько) и так по кругу.
За исключением определенных косяков, характер Джастины мне пришелся по душе. А если не кривить последней, то еще больше по душе мне пришелся ее «друг» Лион. Снова автор попыталась ввести этакий идеальный образ мужчины, и, право, я не знаю, миф или реальность воплощает в себе этот Лион.

Подводя итоги, я даже не могу определенно выразить отношение к этой книге. Возможно на этом пути мы все ошибаемся, оценивая поступки героев, а не суть саму книгу. Поступки в этом произведении практически все отчаянно хромают. Особенно центровая история любви Ральфа и Мэгги. Порой я думаю, что этим людям просто доставляло удовольствие любить друг друга на расстоянии. Ему - для приближения к религии и постижению страдания, ей – для поддержания образа обездоленной женщины, которая в старости будет слыть мудрой и сильной, испытавшей единственную разрушающую любовь. А ведь на самом деле все могло бы быть гораздо проще, стоило только священнику окончательно сделать выбор. И что-то мне подсказывает, что свое призвание он любил больше всего остального.

Поющие глупые птички в терновом венце.