Znatok

и Знаток Лайвлиба

12 февраля 2022 г. 19:43

4.5 Между Физикой и Философией

Это не первый мой опыт прочтения Уэллса.
В начале тысячелетия читал Человека-невидимку и Войну миров , оба романа понравились.
Были прочитаны, ещё с десяток рассказов этого автора, но их сюжет совершенно выветрился у меня из головы.
Если говорить об обсуждаемом произведении, то оно не такое динамичное, больше "на подумать", в нём много рассуждений и философии, которая переплетается с физикой, что можно понять из названия романа.
Ну какая может быть Машина времени без физики?
Завязка книги довольно загадочная. Мы наблюдаем за учёным конца XIX века, рассказывающего своим знакомым о сделанном им открытии, которое претендует на звание: "Времён связующей нити".
Вы, скорей всего, уже поняли, о каком открытии идёт речь.
Собеседники у учёного, тоже, довольно необычные, тут и Рассказчик; и Психолог; и Провинциальный мэр, Редактор; Молчаливый Гость, загадочный Филби с рыжей шевелюрой и некоторые другие.
Позже учёный отправляется в будущее и попадает в 802701 год. Вы только вдумайтесь в эти цифры, тут, даже говоря столетиями, получается четырёхзначное число. Конечно, поначалу жизнь наших потомков кажется идеальной: все здоровы, веселы, сыты, довольны, правда глуповаты, но это ведь не главное (прямо коммунизм какой-то), но потом открывается второе дно, а точнее подземная цивилизация морлоков, которая в корне отличается от элоев, встреченных Путешественником по Времени на поверхности.
Но не всё так просто, речь идёт не о боярах и крестьянах и даже не о рабах и рабовладельцах, тут всё гораздо глубже, а виной всему Эволюция, которая никого не щадит.
Этот роман (и, предваряющий его рассказ) является пионером хронофантастики, от которого отталкиваются последующие истории о путешествиях по/во времени.
И всё это до того, как были сделаны первые открытия об относительности времени.
Писатель задумывается о будущем человечества, и чем более отдалённый период времени он себе представляет, тем более ничтожная роль в нём относится людской цивилизации, а правит бал её высочество Природа.
Книга в чём-то схожа с Гулливером в стране лилипутов , тут тоже один пришелец лезет в чужой монастырь со своим уставом, и так же оказывается выше туземцев, как физически, так и умственно. Но это не помогает ему в достижении, каких бы то ни было высот.
Слышал, что у книги есть аж три экранизации (1960, 1978 и 2002 года), планирую на днях посмотреть одну из них, а там, может и оставшиеся получиться глянуть.
Во время чтения меня бесили элои, их беспечность и равнодушие не могут не бесить. Недаром автор сравнивает их с домашним скотом.
Хотя, и в наше время такие люди не редкость. Что лишний раз подтверждает прозорливость писателей-фантастов в целом и Герберта Уэллса в частности.
Все три романа оценил на r45-green.png Но этот, в силу своей неторопливости и малому объёму, немного уступает двум другим, буквально на одну десятую.
Но, если вы любите физику, философию, длинные рассуждения, а динамика для вас не главное, то открывайте Машину Времени и вперёд!

Прочитано в "Killwish" и "Покорителях вершин"