RESET

3 мая 2013 г. 08:39

Около года назад мы в коридоре светильник повесили. В викторианском стиле. Красивый такой, в форме фонарика. Сверху крышечка темненькая и за счет этого свет сильно приглушенным получается. Тени вокруг образуются таинственные, собственных ботинок толком не видно. В общем, полная аутентичность XIX веку. Мечта, а не освещение. А тут книга. Картинка на обложке – фонарь городской, лондонский. Ну, точь в точь, как у меня дома. Вот. Поэтому и прочла ее. А больше причин-то и не было.

Мне не свойственна излишняя восторженность, но и отсутствием романтизма я не страдаю, поэтому и не прошла мимо, а решила погрузиться в пленительный мир туманного Альбиона. А кто не мечтает о таком? Ненадолго оказаться не здесь, среди машин, самолетов, сигнализаций, навигаторов, видеорегистраторов, а в мире прошлого, где всем правит предупредительность, аристократизм, галантность и хорошие манеры. Идя по улочкам «Парка прошлого», вы обязательно встретите джентльменов, которые, приветствуя вас, приподнимут свои цилиндры. Также вам попадутся и дамы в красочных нарядах и с зонтиками. Но бойтесь уличных воришек, попрошаек и оборванцев, которые не преминут обчистить ваши карманы. Но ведь это того стоит? Немного риска не повредит вашей жизни, особенно если на дворе 2050 год. ))) Итак…

Многие, наверняка, знакомы с фильмом или с книгой «Парк юрского периода». Так вот, «Парк прошлого» вызывает неминуемые ассоциации с этими произведениями. Такой же искусственно воссозданный, локальный территориальный объект, организованный специально для развлечения зажравшейся богатенькой публики. Такие же биоинженерные опыты с экспериментальным материалом. Только монстрами на этот раз оказываются не динозавры, а представители рода людского.

Кстати, о представителях, т.е. о персонажах – Ева бесила безмерно, особенно в начале. Наивная, бестолковая, пренебрежительная к чувствам других. Я понимаю, Джек держал ее взаперти, ничего не рассказывал, все скрывал, пусть и для ее блага. Я понимаю, она решила сбежать от него ради себя, и вроде бы даже ради его собственной безопасности. Но, черт возьми, она даже ни разу потом о нем не вспомнила, не подумала, что он будет волноваться. Обрекла беспомощного, полуслепого старика на отчаянные поиски, а потом даже не переживала о его кончине. Бессердечная девчонка. Но, может быть, это изначально заложенные черты, как и притяжение к Фантому, нечеловеческая сноровка, ловкость и сила?

Ева протянула к сержанту руки. Времени для споров не осталось. Он безвольно упал в ее объятия. Девушка шагнула на трос, балансируя на вытянутых руках здоровенным сержантом полиции, и пронесла Хватпола к дирижаблю.

Вот это мощь! А ведь ей создали легенду, что она родом из России. Может, это правда? Ну-ка погоди, деточка, сейчас я тебе коня скакового пригоню, да избу подожгу поконкретнее!!!

Что касательно Фантома – не зацепил он как-то. Обычный псих, помешанный на убийствах, да на Еве. Его безумная натура не вызывает интереса. Она вторична, штампована и не особо примечательна. Не вышел он, как маньяк-убийца. Слишком посредственен. Плюс не способен никого очаровать, разве, что Еву, которая и так на него запрограммирована, поэтому не в счет.

А об остальных что-то даже и писать ничего не хочется. Какие-то они все не запоминающиеся, с типичными признаками. Этот дядька – амбициозный хозяин корпорации; этот – романтический сыщик; этот – совестливый ученый; этот – влюбленный кавалер; этот – вообще брат. Короче, все равны, как на подбор, с ними дядька Черномор. И, вообще, все это смахивает на сценарий к фильму.

Так почему же я поставила книге 4 звездочки? Да особых причин в общем-то и нет, ну разве что … фонарь?

...

Да особых причин в общем-то и нет, ну разве что … фонарь?

Чем вам фонарь не угодил?)) Хороший фонарь.)

Да нет, фонарь здесь как раз играет положительную роль. Скажем так, он - отправная точка. :)))

Т.е. повысил оценку? Тогда ладно. )

И, вообще, все это смахивает на сценарий к фильму.

Да-да, коротко и ясно.) Может снимут когда-нибудь и получится лучше чем книга.

Повысил.))) Уж больно хорош он на обложке. :)))
Если сняли бы, то я бы взглянула, только героев бы надо похаризматичнее. :)))

А может автор еще и продолжение напишет. Вот чего бойся-то! Концовка-то неоднозначная. :)))

Ага, автор в книге совсем их плохо описал.
Ну, книга малоизвестная, пока. Никто еще не раскрутил, так что продолжение писать, думаю не выгодно. А вот если разрекламируют, автор может целую сагу напишет))

Задумка, была кстати интересная, но вот реализация, подкачала, увы(

О нет, саги я не выдержу! ))) И так стараюсь внецикловые романы брать. А серийники накладывают обязательства читать продолжения. Так и до старости можно лишь одну Донцову читать. )))

Задумка, была кстати интересная, но вот реализация, подкачала, увы(

Солидарна.