22 марта 2009 г. 21:13

Интересен формат книги. С одной стороны, книга представляет собой мемуары (вкратце) Сергея Кара-Мурзы, а с другой стороны, это своебразный срез мыслей, чувств, переживаний советского человека. Нам, молодежи, пусть даже и родившейся в СССР (на его закате) история СССР известна в лучшем случае из учебников - это голые факты, цифры, имена-фамилии, даты. В худшем случае, мы находимся в плену чужих идей, мыслей, комплексов и фобий об СССР. Перед прочтением книги я думал, что мое отношение к СССР уже сформировалось и я окончательно определился с позицией. Конечно, даже до прочтения, я был далек от мысли, что Союз был Империей Зла. Ведь это страна моих родителей, бабушек и дедушек, я сам там родился. Вот уж не за что не поверю, что, скажем, Бабушка моя была "адептом Зла"! Так что позиция эта не воспринималась мною сразу. Она - удел наших закомплексованных доморощенных западников. Но и особых восторгов я не испытывал по поводу истории Союза. Одни лишь 670 000 (чуть больше на самом деле, просто не помню точную цифру) приведенных в исполнение в 1937 г. смертных приговоров чего стоят. Но это всего лишь знания, они сухи и не наполнены впечатлениями. А взять-то их неоткуда, не было меня попросту тогда даже в планах! И вот эта книга отчасти вополняет этот пробел. В ней Сергей Кара-Мурза приводит собственные впечатления (чувства, мысли, ощущения) о той, советской жизни. Думаю, все так и было, как он пишет. Нет в книге никакого злобствования, глумления или наоборот чрезмерного восхваления советского строя. Чувствуются метания и чаяния советского интелигента. Книга очень ценна некой субъективной объективностью. Не думаю, что она объективна на сто процентов (но эта необъективность не умышленна), и не истина это в последней инстанции, но еще один кирпичек в понимании нашего советского прошлого.
Настоятельно рекомендую к прочтению всем, кто стремиться постичть этот удивительный исторический феномен - СССР.