Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

12 февраля 2022 г. 13:05

3.5 Любовь - самое смертоносное оружие на свете: она убивает и когда присутствует в твоей жизни, и когда ты живешь без нее( с)

Каждой книге - свое время. Если бы я прочла эту историю в 2012-2014, когда и сама была помладше, да и сам жанр подростковой антиутопичной-фантастики был на пике (вспомнить только Голодные игры, Дивергент и прочее) - то я бы просто пищала от восторгов, потому что идея-то в общем-то отличная и увлекательная, но вот исполнение оставляет желать лучшего, на мой взгляд.

Место действия - Портленд, США. Недалекое будущее, где люди нашли способ спастись от смертельной болезни под названием "Амор делириа нервоза" или попросту от любви. Само понятие "Любовь" находится под запретом властей, а всех сочувствующих или нарушающих закон жестоко карают - судом, казнью или помещением под заключение в "Крипту" (если вам удастся выжить после рейда). Все города охраняются; запрещена музыка, танцы, поэзия; под запретом общение с противоположным полом до процедуры эвалуации; интернет строго ограничен.

Главная героиня - Магдолина, или по простому - Лина, находится на пороге своего совершеннолетия. Через 6 месяцев ей предстоит сдать экзамен и пройти эвалуацию (операцию на мозге, после которой все эмоции и чувства притупляются). Она ждет ее с нетерпением и радостью, что не удивительно, потому что детям с самого детства промывают мозги пропагандой, устрашая, показывая историю с той стороны, с которой это выгодно. А пример болезни у Лины перед глазами - ее мама, не желавшая проходить процедуру в четвертый раз и сбросившаяся со скалы. Ее последние слова любви Лина не может забыть и это страшит ее еще больше - не закончить так, как мама.

Погружение в мироустройство было достаточно нудным, но очень красочным. Что нельзя обойти вниманием - в книге присутствуют сцены очень жестокого обращения с животными (боже, эта сцена с собачкой - ну просто кошмар), да и с людьми в общем-то тоже.. Сами рейды, проводимые периодически в городке и зачищающие его от провинившихся - очень жестоки. Не знаю, как можно спокойно жить своими глазами видя весь ужас, творившийся на улице.

Конечно, довольно легко угадывается, что в качестве противопоставления такой диктатуре и жестокости - есть линия сопротивления. Людей, которые подрывают изнутри режим; которые помогают сочувствующим и которые (возможно, мы об этом узнаем в следующих частях трилогии) готовят восстание. С одним таким парнем столкнулась Лина во время одной из пробежек с подругой. Алекс стал тем глотком чистого воздуха, который помог открыть глаза Лине на происходящее; помог понять, что любовь стоит того, чтобы за неё бороться!

Я не виню саму историю за наивность - все же она рассчитана на подростковый возраст, но не могу смириться с слишком уж нелогичными сказочными моментами истории: когда не знаешь, как логично вывести итог в сложной напряженной сцене, пусть произойдет чудо. Когда чудят один раз - это забавно, но когда этим злоупотребляют - становится скучно.
У истории есть потенциал, потому что концовка первой части прямо таки кричит - ты должен узнать, что там дальше!)) И, боюсь, я поддамся ;)))

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- ФФантGame
- Три богатыря и заграница. Тур 4. Канада в клубе Тридевятое царство
- Строительство книжной страны
- Кофе для мистера Стампа в клубе Уютная кофейня
- В поисках сокровищ в клубе любителей YA

А я вот, не стала продолжать свое знакомство с последующими книгами данного цикла. Хотя когда-то, была просто в восторге от этой истории. В общем-то, страсти немного поутихли, а в списке "хотелок", книг не становилось меньше...
Но думаю, что подростки точно оценят эту книгу на пятерку! Потому как, достойная антиутопия.

в списке "хотелок" книг не становилось меньше...

Ох это да… но читается легко и все же пока «горят» эмоции - очень интересно, что там с Алексом;) поэтому, если Книга опять совпадёт с игровыми темами - думаю, прочту;))

Что ж, главное, чтобы не пропал интерес и чтобы история не разочаровала) А так, если прямо тянет читательский интерес, конечно, стоит читать, тогда и читается легко) Приятного чтения в общем :))