nassy

2 мая 2013 г. 21:21

Компания Virgin давно вошла во все учебники по маркетингу и менеджменту как ярчайший пример конгломератной диверсификации. Да и разбор темы "Слияния и поглощения" сложно представить себе без упоминания Virgin. Одна из самых ярких, необычных и вместе с тем успешных и огромных компаний современного мира. И её невозможно представить себе без отца-основателя, идейного вдохновителя и главного пиарщика Ричарда Брэнсона.

Его автобиография вместе с тем и биография его компании, которая занимает в его жизни не меньшую роль, чем семья. И черты характера самого Брэнсона явно видны в стратегии Virgin: страсть к риску, разнообразие интересов, яркая индивидуальность и забота о близких.

Конечно, мне бы хотелось от этой книги большего внимания к бизнесу Virgin, многие направления вообще остались за пределами книги, а основное внимание было уделено только Virgin Music и Virgin Airlines. Но я понимаю, что слишком многого хочу, у книги и так объем довольно внушительный. Да и вряд ли неинтересно обычному читателю разбирать экономические стратегии. А так книга получилась такая динамичная, что будет понятна и интересна любому человеку, даже очень далекому от мира бизнеса.

К сожалению только, как и многие автобиографии, книга написана бледным и сухим языком. Литературными талантами Брэнсон не обладает.

Игра "ТТТ". Тема: История успеха какой-нибудь реально существующей компании
Спасибо за совет notkaa

Как часто я в последнее время слышу имя Брэнсона. Обязательно почитаю. Спасибо за отзыв.