12 февраля 2022 г. 10:29

5 Очень красивая, хорошая и глубокая книга...

Очень понравилась книга. И иллюстрации, и перевод, который сохранил христианский смысл, христианские слова. Немного не сразу отозвалась, не совсем поняла сказку "Оловянный солдатик", а так все сказки понравились. Но особо понравились "Русалочка" и "Дикие лебеди". "Дикие лебеди" у меня были в детстве, в диафильмах, но, мягко говоря, в другом варианте. В менее глубоком. И в детстве мне нравилась эта сказка. Но тут она особо волшебная и красивая. Прям до слез. Какая-то сказка про святую Элис. Больше всего понравилась.

В жж у себя, когда прочитала первую сказку ("Русалочка") из книги, я написала:

"В детстве, может, не в самом раннем, я не любила сказки. Мне хотелось быть взрослой и сказки мне казались чем-то несерьезным — для детей, а я же взрослая. И только, наверное, к 30 годам я доросла, вновь, до сказок. Привет Клайву Стейплзу Льюсу с его замечательным циклом из 7 повестей "Хроники Нарнии", которые я начала читать, примерно, год назад и в которых есть такие слова: «Но поверь: наступит время, когда ты вновь начнёшь читать сказки.» Ну, вот, доросла. И поняла, что сказки то совсем и не для детей.

А 2022 год я решила начать с Х.К.Андерсена. В прошлом году, я купила себе красивую книгу, с иллюстрациями Антона Ломаева, которая включает в себе несколько его сказок. К сожалению, не все сказки включены, и нет, например, сказки «Снежная королева», которую я еще не читала без советской редактуры. Первая сказка в книге — Русалочка. Только ее перечитала.

Не смотря на то, что в детстве дядя называл меня Аллочкой — русалочкой, но знала я эту сказку, как многие, лишь по мультикам, которые не очень отражали реальную сказку. Прочитала или прослушала, не помню точно, примерно лет 7 назад. Но сейчас прочитала как в первый раз. Помнила только концовку.

Удивилась, что не нашла по сказке «Русалочка» выпуска в цикле «Библейский сюжет». Это же такая христианская сказка. Такая неосознанная тоска о горном мире, такое желание обрести бессмертную душу и желание вечной жизни. Тоска по вечности и по Богу. Но как часто это делают и обычные люди, пошла русалочка за вечностью через заднюю дверь, через зло. Как бы сложилась история, если бы Русалочка обратилась за помощью не к ведьме, а к отцу или к бабушке, к кому-то со стороны добра? Неизвестно. Но не смотря на неверный изначальный путь к вечности, Русалочка сохранила в себе любовь, добро и готовность нести боль и принять смерть ради любви. Наверное этим и заслужила шанс обрести душу и вечную жизнь.

Сейчас, увы, я не в силах более глубоко предположить и описать некие параллели и смыслы в сказке. Не дерзну."

Как-то так. Надо наверное дополнить, что когда искала в других местах такой же вариант сказки "Русалочка", как в книге, почти не находила. Везде убраны христианские мотивы. Вот тут, вроде, вариант как в книге, но в книге рисунки, по мне, лучше.  http://az.lib.ru/a/andersen_g_h/text_0080.shtml