Anonymous

12 февраля 2022 г. 06:40

Давно хотела почитать - всё же намеченная в заголовке тема имеет непосредственное отношение к моей работе. Тем не менее, книга навеяла жуткую тоску и дочитывать её было очень сложно. Честно говоря, мне не надо рассказывать, что мой Айфон слишком большой для моей ладони и что им нельзя пользоваться одной рукой, что от очков виртуальной реальности меня укачивает, что несмотря на множество настроек в современном автомобильном кресле, его нельзя настроить быть полностью удобным, и т.д. и т.п. - я это и так испытываю ежедневно. Книга открыла много нового о том, как жизнь женщин в странах третьего мира отличается от моей - так что мне даже стыдно жаловаться на большой телефон. Им приходится готовить часами на сухих коровьих лепёхах, тем самым укорачивая свою злосчастную жизнь. И всё потому, что программы помощи особо не заботятся этим аспектом, а те, кто всё же что-то делает - не в состоянии придумать полезный и долговечный дизайн, потому что не в состоянии как следует расспросить женщин что же им нужно.
Очень печально, что весь мир задизайнен для условного среднестатистического человека, который гораздо выше и больше, чем среднестатистическая женщина. Конечно, тем, кто выше и толще тоже не сладко. И, собственно, это не только проблема женщин. Мой муж с возрастом стал осознавать необходимость удобной офисной мебели. Оказалось, что все столы делаются для людей высотой 180 см, а он ниже. Проблема решается столами с изменяющейся высотой. И все остальные проблемы дизайна в мире должны решаться так же - вместо того, чтобы всех усреднять и стандартизировать, надо или добавить возможность регулировки в продукт, чтобы подгонять его под разные размеры и росты, или делать несколько вариантов размеров.
Как говорит автор книги, чтобы начать что-то делать для решения проблем, необходимо начать собирать больше данных, и при этом разделять собранные данные по половому признаку. Интересно, что из моего опыта, формы для сбора данных как раз таки стали "терять" пол за исключением случаев, когда это критично - потому что в наше время тотальной толерантности с полом получается всё сложно. Так что в целом проблема далеко не так бинарна, как её представляет автор.
В общем, книга довольно печальная для женщин, зато может стать полной открытий для мужчин. Однозначно, чем больше людей её прочтут, тем нам всем станет намного лучше.