HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

12 февраля 2022 г. 01:37

5 Будет петь для меня моя Ндали...

Эта книга хороша уже хотя бы тем, что открывает для нас, русскоязычных читателей, абсолютную Terra incognita - африканскую литературу. Помню много лет назад в тогдашнем издательстве "Прогресс" выходила серия "Мастера современной прозы". Очень, между прочим, интересные были книги. Именно во многом благодаря именно этой серии, советские читатели открыли для себя т.наз латиносов, т.е. латиноамериканских писателей - Жоржи Амаду, Габриеля Гарсиа Маркеса и Хулио Кортасара. Были там и произведения писателей Африки. Так лично я узнала имя Чинуа Ачебе. Как утверждает Википедия, серия выходит и сейчас. Не знаю и утверждать не могу.
Вне зависимости от этого, писатели пишут. В том числе и в Африке Вот об одной из таких книг и будем говорить. Честно, мне совершенно фиолетовы отзывы, написанные на обложках и тем более престижные премии. Пока не прочту и не получу собственных впечатлений.
В роман Чигозие Обиомы я вчитывалась с очень большим трудом. Прежде всего потому что он на сто процентов атмосферный, пронизанный насквозь сонмищем божеств народа игбо ( от лица одного из них и ведется повествование). Плюс присутствуют непереводимые идиоматические выражения. (Не шучу. Именно так указано в тексте). Плюс выражения на языке игб, приведенные с переводом. И вот в этот бульон вас кидают без малейшей подготовки. Я прошу того, кто будет читать роман, не бросайте! Даже если вам покажется, что это какой-то тихий ужас и вы сейчас утонете. Все равно дочитайте до конца. И финал вас так шарахнет, что вы еще долго будете хватать ртом воздух, держась за сердце. Хотя, я была в полной уверенности, что если все развивается вроде бы по классической схеме, то финал должен быть тип-топ. В результате, дочитав, сразу же потянулась к сигаретной пачке. Чтобы хоть чуть-чуть угомонить взвихренные мысли.
В этом романе бьется живое человеческое сердце, наполненное болью за судьбу своего народа. Обманутого посулами и западными "цивилизационными" стекляшками, оторванного от корней, с кровью вырванного из своей культуры и традиций и брошенного на произвол судьбы. Вот это и есть Чинонсо, главный герой книги. Он содержит небольшую птицеферму. И птицы в романе - второе главное действующее лицо. Куры - это своеобразный символ судьбы народа, о котором я говорила выше. Лишенные естественной свободы, они стали игрушками в руках человека, по сути хозяина над их жизнью и смертью. И, оказавшись в клетке, прдедназначенные на продажу, птицы поют печальную погребальную песню...
Читать/ не читать. Читать. . И не пугаться трудностей текста. Вчитаетесь - привыкнете.

Прочитано в игре Трактира "Чердак" "Мы едем, едем, едем, в далекие края!" (Тур 1. бонусное задание)

Книги про Африку и проза африканских писателей особый жанр... С детства его люблю, от приключений до жизненных,  политических драм...

Я читала только Чинуа Ачебе( очень давно) и Джон Максвелл Кутзее. Этот роман третий. Очень и очень необычное послевкусие от этой литературы

Ничего неожиданного в финале не увидела. Вполне логично, что главный герой слетел с катушек. Не понимаю, на какой хэппи-энд можно было рассчитывать.