11 февраля 2022 г. 23:19

3.5 Одна глава вытаскивает всю книгу

События, произошедшие в Полярной Звезде, показались мне скучнее, чем в деле о пропавшем Рубине из первой части. Основные недостатки, которые бросаются в глаза, следующие (очень много ИМХО):

1. На протяжении первой половины книги Салли корчила из себя максимально сильную, независимую и самостоятельную единицу. Всё бы ничего, но практически каждое её слово или действие порождало для команды море новых проблем. В некоторые моменты хотелось закричать "Да что ты несёшь, больная?!". А когда такие мысли вызывает главный положительный герой книги - это не есть хорошо.

2. Очень спорная линия со спиритизмом, которая была попросту скучной. Кстати, когда ДЕТЕКТИВЫ пользуются услугами спирита, чтобы решить загадку, то это выглядит крайне потешно.

3. Динамика и лёгкость затонули в первом абзаце вместе с "Ингрид Линде". Некоторые главы объемом в 15 страниц (из первой половины книги) казались изнурительно долгими. Они совершенно не двигали сюжет, зато давали насладиться диалогами обо всём и ни о чем одновременно!

Примерно с середины Тень Полярной Звезды преобразилась! Салли перестала вести себя как конченая дура (я не могу назвать это развитием персонажа, так как она просто стала такой, какой была в Рубине). Темп повествования ускорился, но не скатился в сумбур. А один из сюжетных поворотов был близок к тому, чтобы заставить искренне прослезиться.

Однако последние две главы умудрились вновь всё захерить! Главгад в секунду лишился мозга прямо как и его свита (охрана не догадалась даже устроить досмотр!). Персонажи потеряв в логике улучшили навык щита! А ещё Пулман просыпал на героев щепотку (грузовик) везения!

Итого: по общим впечатлениям Рубин был приятнее и интереснее, но из-за одной главы, которая была до мурашек, я накину половину (полярной) звёздочки! Оценка: 3,5/5!

Мчимся к Тигру! А то он уже засиделся в колодце!