V_ES_it

11 февраля 2022 г. 20:29

5 Французское закулисье времён Войны за независимость Североамериканских штатов

Действие романа начинается в 1776 году и заканчивается подведением итогов первой пятилетки правления Людовика XVI. К 1779 году Франция официально признала независимость Штатов и открыто начала помогать их войне с Англией. Три года Вениамин Франклин (изобретатель, философ, отец-основатель, эмиссар и посол Соединенных Штатов Америки во Франции) добивался подписания договора между "христианнейшим монархом" и заокеанскими "мятежниками".

Хотя были французы, которых так увлекли идеи свободы и равенства, что они не стали дожидаться подписания официальных бумажек. Например, Пьер-Огюстен Карон де Бомарше (ага, известный драматург был ещё и предпринимателем, и политиканом, и часовщиком (посмотрите на свои наручные часы - в них есть анкорный спуск, который изобрел Бомарше, он отвечает за точность часового механизма) открыл фирму (с тайного согласия правительства), занимающуюся поставками оружия, обмундирования, и всего необходимого в молодую страну (американцы так и не оплатили все его счета).

(Бомарше мне напомнил о Мокрице фон Липвиге Пратчетта: "Он всегда считал, что главное не быть, а казаться")

Мария-Антуанетта здесь легкомысленная вертихвостка, но, кажется, в современной истории её оправдывают, как и ряд других венценосных особ. Супруг же её показан нерешительным тугодумом, уверенным в своей богоизбранности, но единственным кто понимал и предвидел к чему всё идёт - Великой французской революции.

(А Людовик XVI здесь сильно напоминает нашего Николая II)

Это было моё знакомство с автором, и оно было весьма успешным - я в восторге!