Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

11 февраля 2022 г. 19:41

4 Гибискусовый сад

Прочитав многочисленные хвалебные отзывы, надеялась, что получится что-то действительно потрясающее. Автобиография на сложную тему - это же то, что я люблю, но оказалась немного разочарована. Мне было очень трудно пробиться сквозь царство Ир. Даже было иногда душевно и даже физически читать про ее родителей, про людей, находящихся вокруг. И в конце текста была немного разочарована, потому что мне казалось, что вот-вот оно, то самое выздоровление, на которое я так надеялась на протяжении всей книги, а ощущение было довольно смазанное, совершенно для меня непонятное.
Отдельное слово хотелось бы произнести и в сторону издательства, которое решило спрятать действительно этот небольшой клад (осознаю важность этой книги, даже учитывая мою маленькую (для меня) оценку) за какую-то странную обложку. Если бы я схватила ее в книжном магазине в надежде найти там какой-нибудь хороший легкий романчик, я была бы очень расстроена - это факт, но подготовленный читатель будет готов к повествованию.
О словах. Сам текст показался мне довольно растянутым. Такое трудно представить, говоря о такой небольшой книжке, но после прочтения у меня было ощущение, что меня будто кто-то обманул. Либо же я слишком много вложила надежд в этот текст, либо же это просто не мое. И такое же бывает, правда?
Общий итог. По моему мнению, как и каждый текст, эта книга очень хороша будет не всем. Наверно, кому-то, интересующемуся душевным заболеваниям или любящим автобиографии. Но для какого-то удовольствия и отдыха книга точно не подойдет. Может, было очень опрометчиво читать ее перед сном :)

P.S. Долго думала над названием для рецензии. В игре от прекрасной "Белой совы" было задание вставить в название любое растение. И мне показалось, что именно гибискус отлично подойдет при описании моих чувств по отношению к этому тексту.

Прочитано в рамках игры "Хогвартс. Магия книг" в клубе "Белая сова"