V_ES_it

11 февраля 2022 г. 19:26

"Наука Плоского мира. Книга 4. День Страшного суда (=Судный день)" - книга писателя Терри Пратчетта, профессора математики Йена Стюарта и доктора биологии Джека Коэна 2013 года.

В этой (последней) "Книге" текста Пратчетта стало совсем мало, зато популяризаторы науки чрезмерно разошлись: искусство, религия, Вселенная, химия, физика, математика, биология, генетика, астрономия - всё смешали и залили изрядным количеством воды. Я и так-то не фанат науч-попа, и эта мешанина любви не прибавила.

Итак, наука быстро развивается, но для этого не стоило писать четыре книги, такие выводы и из эволюции телефона можно сделать. Учёные меняют мнение по мере поступления новой информации - так и это не новость. Авторы, например, за четырнадцать лет, от первой до четвертой "Книги", убедились что проблема глобального потепления реальна.

Что ещё? Существует антропоцентрический (человек в центре всего) и космоцентрический (человек - часть, и не самая важная, всего) взгляд на мир, профессор и доктор, написавшие научно-популярные главы этой книги приверженцы англоцентрического (Англия впереди Вселенной всей).

Думаю, на ближайшие много лет науч-поп мне читать не захочется! А если честно, то и сейчас не стала бы, если бы не главы о Плоском мире.