11 февраля 2022 г. 17:16

4 Как быть большим независимым книжным во времена Amazon?

История Foyles - книга мемуаров внука основателя крупнейшего книжного магазина Англии; его история возрождения былой славы этого места.

Билл Сэмюэл живёт в разных странах, меняет места работы, помогает людям, но в конечном итоге возвращается в родной город, чтобы спасти семейный бизнес.

История появления крупнейшей сети книжных магазинов звучит нереально. Два брата проваливают экзамены и не поступают в университет, после чего дают объявление о продаже учебников. Оказывается, что потенциальных покупателей оказалось так много, что братья закупили ещё учебников, а потом ещё. Так появился Foyles.

Семейный бизнес - дело неровное. И то, что создал один человек, с лёгкостью рушит другой. Билл поделится с читателями со всеми подробностями, с какими трудностями ему предстояло столкнуться после правления его тётушки - женщины эксцентричной, не любившей людей и выкидывающей счета в канализацию.

Изменить положение дел помогли не только хорошие управленческие способности, но и череда случайных знакомств.

Из минусов издания, на мой взгляд, не хватает сносок. Автор любит отходить от темы, подавая некоторые события или встречи несколько вырванными из контекста. Я не большой любитель мемуаров, но книга читалась живо и увлекательно.