vetka333

11 февраля 2022 г. 16:41

3 О детском не по детски

Я случайно взяла в «Четырех сезонах» читать вместо первой книги цикла, вторую. А читать начала с первой и только когда начала писать рецензию, это обнаружила. Дочитала обе и решила сразу написать и о первой, и о второй книгах цикла.

Главную героиню книг зовут Элизабет Летин, ей одиннадцать лет и она сирота. Живет у дяди с тетей, которые ее игнорируют. Она часто остается одна, у нее мало друзей, а основное хобби чтение книг и разные игры в слова, типа анаграмм.

Неизвестный благодетель присылает деньги дяде и тете, чтобы они отправили девочку на каникулы в отель «Зимний дом». В отеле Лиз знакомится с мальчиком Фредди. Родители по какой-то странной прихоти тоже запихнули мальчика в этот отель. В первой книге других детей как бы и нет.

Я люблю детские книжки. Они полны невероятных фантазий, захватывающий приключений, хороших сказок, необычных вещей, сюрпризов и магии. Но, если только это хорошие книжки. Эту книгу мне трудно назвать хорошей, хотя вроде бы все это есть. Через текст обеих книг я продиралась с трудом.

В детской книжке говорят на каком-то не детском языке - «изменения атмосферного давления», «это не человеческий фактор». Тут не знаю к кому претензия, к автору или переводчику. Поступки героев не имеют никакой логики. Все время появляются намеки и недосказанности.

Это все выглядит странно и должно что-то значит. Но ничего и никак не выглядит и ничего не значит. Как по мне в детской книжке сюжет должен развиваться маленькими шажками. Есть секрет или загадка, решили, появился новый. Только тогда это становится интересно детям.

Мне было скучно и тягомотно. Главная героиня не вызывает никакой эмпатии. Да и вообще герои не вызывают эмоций. Все равно, что с ними будет дальше. Эти приключения даже не бесят, просто ты читаешь и зеваешь.

Вторая книга для меня оказалась уже более интересной. Появляются еще дети и хотя они вроде бы отрицательные персонажи, но они более живые, чем Элизабет и ее друг Фредди. Дети-злодеи явно оживили книгу. У двух пожилых джентльменов, которые собирают пазл, даже появились характеры, чего не было в первой книге. Они уже не выступают в роли двух статистов, которые непонятно чем занимаются.

Немного вторую книгу испортил финал. Главная отрицательная героиня Лана вроде бы ни в чем не виновата, ее заставляли пакостотить, но автор ее оставил в странном положении. Да и вообще у меня сложилось впечатление, что автор временами забывает о своих героях.

Книга прочитана в игре "Четыре сезона" - зима.