11 февраля 2022 г. 16:17

4 Главное, пережить...

...первые сто страниц, и дальше будет проще, намного проще и легче. Вообще, после воплощения Стражей на телеэкранах в КВМ от них ожидаешь непомерной движухи, крутых шуток, подколок и просто треша. Они очень активные на экране, порой с шуточками “за 300”. В книге же... Слишком долго и нудно переползаешь за экватор.

Зато после него катишься кубарем по сюжету, по местам, попутно размазживая сотни врагов по песчаной земле. Динамика становится настолько быстрой, что вот во второй половине книги уже фильмы кажутся более медленными. Главное, перейти за этот самый экватор. Кстати, возможно, такое восприятие связано с переводом, не могу судить, поскольку, увы, оригинала не читала.

Что же у нас по сюжету... Стражи хотя денег, поэтому берутся за задание доставить на кудыкину гору лекарство от эпидемии, и... И вляпываются по самую крышу их прекрасного корабля, настолько всё оказывается не так халявно, как рассчитывал Ракета и спустя уже пару эпизодов им всем активно приходится участвовать в спасении своих пятых точек, в спасении целых видов, ну и желательно в выживании в полном составе.

Битвы изобилуют подколами, ну а как иначе, не может Ракета, сидя на Груте не отпускать шуточек. Вообще атмосфера книги, можно сказать, стражевская, шуточки, движ. Но, опять же, бич книги, пережить первую половину.