V_ES_it

11 февраля 2022 г. 15:25

В очередную книгу собрания сочинений французского писателя Оноре де Бальзака вошли:

- "Старая дева" - повесть 1836 года, относящаяся к "Этюдам о нравах" "Сцен провинциальной жизни" большого цикла - "Человеческая комедия".
От хорошей иронии мне становится грустно, так случилось и в этот раз. Бедная старая дева, это ж надо такой дурочкой уродиться. К сожалению, спустя почти два века, подобные персонажи до сих пор встречаются.

- "Жизнь холостяка" - этот роман - одна из частей "Сцен провинциальной жизни". Впервые публиковался двумя частями: "Два брата" в 1841 году и "Жизнь холостяка" в 1842 году. В 1843 году обе истории опубликовали вместе под название "Два брата", а чуть позже переименовали в "Жизнь холостяка". Автор планировал переиздать свою работу под название "Баламутка", но не успел.
История двух братьев, слепой материнской любви к старшему и пренебрежения младшим, страстей человеческих, людей постнаполеоновской Франции.

Мне очень нравится о чём пишет Бальзак, и как он об этом пишет - качественно и на все времена.