11 февраля 2022 г. 14:43

2 Циклы - от начала к финалу

В очередной раз убеждаюсь, что практически мало кто из авторов может сохранить уровень первой книги цикла до финала. Исключение составляют, на мой взгляд, авторы детективных романов со сквозным героем, да и то далеко не все (как мне кажется, одним из самых ярких исключений является Рекс Стаут, но тут, безусловно, вкусовщина - да и циклом это можно называть только условно).
Обращаясь к Проклятым королям: начало и середина были отличные - с 1 по 4 книгу, и хотя Дрюон не пытается сохранять интригу повествования - еще с первой части цикла он периодически пишет, чем все закончится - тем не менее интерес от этого не теряется.

К сожалению, начиная с Французской волчицы уровень опускается. Лилия и Лев, в этом смысле - самая слабая книга цикла. Откровенное дописывание до логического (по мнению автора) окончания, со всеми вытекающими. Сейчас, после прочтения всех семи книг, мне видится, что спокойно можно было ограничиться первыми четырьмя, которые и по времени повествования представляют собой непрерывный поток событий и сюжетно неразрывно связаны друг с другом. Начиная с пятой части скорость повествования меняется, события размазываются, автор то вдруг с пристальным вниманием начинает описывать незначительные эпизоды, то несется вперед. Всё это очень похоже на банальное увеличение объема книги.
Ну, ок, на шестой части история заканчивается.
Седьмая часть, на мой взгляд, как сегодня бы выразились, представляет собой фансервис "по многочисленным просьбам читателей" - а по сути довольно многословный с огромным числом персоналий (часть появляющихся всего 1 раз в тексте) пересказ событий, произошедших после 6 тома. Мало того - в авторском вступлении мы видим краткое содержание всей книги.
В итоге - отличная история, представленная в первых 4-х книгах, дотянутая до логического конца в 5 и 6.
и - бонус (DLC))) в виде 7.

P.S. что характерно, Джордж Мартин, который называет цикл Проклятые короли источником вдохновения для Игры престолов, создал 3 отличных книги, с 1 по 3 том, начиная с 4 - пошёл по пути Дрюона(.