fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

11 февраля 2022 г. 11:48

2 Бесноватые в хрущёвке

Разрешите представить вам повесть, из-за которой у меня начался читательский кризис и вообще какой-то страшный нечитун (мне не свойственный) длиной аж в целую неделю.

Спасибо от души, как говорится. Неделю читать 200 страниц — это новый мировой рекорд, я уверена.

И дело вовсе не в том, будто Убить Бобрыкина - великое и могучее произведение, такое великолепное, что оторвало мне башку в прямом смысле. Совсем наоборот. Обычно, когда я натыкаюсь на неинтересную книгу, то просто сажусь и прочитываю её взахлёб. И всё, никаких проблем. Ясен пень, можно было бы и бросить, однако ж я из тех поехавших, кто считает необходимым оценивать книгу от начала и до конца. Но в этот раз что-то явно пошло не так. Не помогала даже аудио-начитка.

Проблема исключительно в моём личном восприятии.
Текст невероятно душный, завёрнутый в бесконечные слои самоповторов, бестолковый по содержанию и вызывает некоторое отвращение своими странненькими метафорами.
И рифмы. Боже мой, эти рифмы! Не нужно быть любителем поэзии, рифмы в прозе попросту сбивают твой темп чтения. Ты спотыкаешься, падаешь, не можешь найти вновь опору, ползёшь по словам со скоростью улитки. Не вижу здесь ничего "гениального". Всё вышеописанное меня дико раздражало.

Каков сюжет? Ну, давайте и о нём немного поговорим (если мы его здесь найдём).

Саня Шишин, будучи школьником, застаёт убийство дворником школьной училки, которую тот успешно сжигает в куче листьев. Вероятно, с этого момента и так доселе не особо устойчивая психика Сашеньки (он у нас аутист) рушится окончательно.

Негативное влияние на кукуху в период взросления главного героя оказывает его мать, повёрнутая на мистико-религиозной теме. Склоняюсь к тому, что мать — шизофреничка. Можете, конечно, со мной не согласиться. Но эти её причитания, истерические вопли и термоядерный коктейль из суеверий и крайней религиозности, чуть не свели с ума меня. Не могу представить, каково взрослеть и жить в таких условиях. И ведь живут, такое вовсе не редкость. Впрочем, мать не так плоха (как персонаж) и даже исключительно реалистична.

У Санька однажды появляется подружка-одноклассница Танюша. С виду норм деваха, пусть даже мамашка без конца тюкает нас заевшей мыслью о том, что Таня — стерва и шалава. Шишин по уши влюбляется в Танюшу, но последнюю заполучает "Бобрыкин ненавистный", с которым они, нарожав детей, живут этажом выше от ГГ.
Ну ладно, бывает, что такого? — подумаете вы. Не всё так просто. Таня, будучи уже взрослой тёткой, подсовывает Шишину в почтовый ящик письма. Бесконечные любовные письма, одно на другое похожие, подбивая Шишина на убийство его матери и её мужа и последующий побег в Австралию.
Великолепный план. Надёжный, как швейцарские часы.

Помимо этих троих, поехавших, заклёвывающих друг другу мозги, есть в повести последний, четвёртый персонаж. Бобрыкин, конечно же. Цепляющийся к однокласснику-аутисту в детстве, вырос во взрослого мужика, но ни моральных принципов, ни поведения своего не изменил. Наверняка догадался о письмах жены, вот и ревнует. В любом случае, будучи молодым или взрослым, докапываться до человека, особенно до умственно отсталого, — это дело безобразное и чудовищное. Потому я считаю Бобрыкина большей мразью, чем остальные, которые просто психопаты. Он-то по-идее ментально здоровый.

Убьёт ли Шишин Бобрыкина? Без сомнения, это главный вопрос, преследующий нас на протяжении всего чтения.
Главный герой — порождение выпестовавшей его ненависти, деградации и мерзости. Среднестатистический россиянин из глубинки, к великому сожалению. Он копил-копил злость, и вот она в нём взорвалась-таки чернющим фонтаном отчаяния.

спойлер

Как просто жить в мире, где нет места надежде, где ты превращён в автоматического био-робота. Нет чувств, тебя ничего не волнует, ты можешь исправно выполнять свой минимальный функционал и тянуть лямку. От того ли Шишин направил эту разрушительную силу на единственное светлое и доброе в своей жизни — свою любовь к Тане?

Шишин убил Бобрыкину. Но истинная ли это концовка? Александра Николаенко подбрасывает нам огромное количество разнообразных намёков. И Бобрыкина он убивал. И свою мать. Которая, в принципе, однажды убилась сама. А ещё есть вариант такой: все вокруг на самом деле были адекватные и милейшие люди, а вот Шишин был шизофреником-маньяком, выдумавший и письма, и весь тот негатив, которому был подвержен.
Чему верить? Дело ваше.

Вердикт: я люблю упоротые книжки, но эта хватила через край. Книга не то, что сложная или запутанная, она вычурная. Здесь сюжет вторичен, на первом плане форма и мистико-шизофреничный вайб с набившим оскомину амбре российской чернухи.
Не зашло.

Книга прочитана в рамках зимнего тура игры Четыре сезона
Буква "Н" в рамках тура 2022 игры от А до Я

Ну существование таких книг и затраты на ихние книгочасы можно оправдать только одним - изо всех сил оттоптаться на них в рецензии! Спасибо, посмеялась от души, но вам сочувствую, что пришлось через это пройти))).

изо всех сил оттоптаться на них в рецензии!

Книга не так ужасна, как может показаться, но выбесила меня невероятно. Так что это действительно очень приятный бонус))

Мне представляется, что никаких писем не было.
Да и никто никого не убивал

Это письма Шрёдингера, они и есть, и их нет. Сделано это авторкой специально, как и многие остальные спорные моменты. Добавляет шизофреничного вайба, понимаете ли. Кстати, не будь в тексте этих писем (или хотя бы половины), я поставила бы книге, возможно, даже положительную оценку. А так, имхо, Николаенко перемудрила чуток.

А мне понравились письма.
Как раз наоборот, по-моему. Это такие вкрапления бытовой и литературной классики (письма Татьяны как-никак) в бытовую и литературную шизофрению

Ну вот видите, сколько книг, столько и мнений)

Саня Шишин, будучи школьником, застаёт убийство дворником школьной училки
Так не было никакого убийства, это школьная страшилка, которую придумала Таня. Учительница просто уволилась из школы, а дети завернули это в такую историю в стиле Остера.

Убийства мамы и Бобрыкина тоже не было. Это просто больная фантазия. Мама не отвечала из комнаты, спала мб, поэтому не реагировала на его манипуляции с тратой воды и шуршанием. В конце оба живы-здоровы: Бобрыкин поднимается домой, мама - спускается по лестнице с ведром.

И писем Таня ему не писала "будучи взрослой тёткой" и в ящик не подсовывала. Он пишет себе эти письма сам, потом сам же ходит их отправлять на почту, чтобы потом было что забирать из почтового ящика.
Хоть он и умственно отсталый, но может связанно выражать мысли, правда только в письме, да и там у него всё прошлое-настоящее/ вымысел-правда путается, всё ускользает. Там же в конце всё постепенно проясняется. (И особенно страшно, когда Саша назначает Тане встречу после дождя, а потом обнимает и "долго жадными губами влажную душистую родную целовал кору"... Просто дерево... хоть что-то в физическом мире, что можно обнять... )

А перед переездом его уже настоящая Таня целует и говорит "прости", а Саша не понимает - за что простить, а что ты сделала? Всё же хорошо. И никуда Таня никогда не уедет и так и продолжить сидеть с ним на лестнице, писать ему.

Предположу, что аудио-формат для этой книги служит ей службу очень злую и читателей только отталкивает(

Ох, когда-нибудь, я верю!, лайвлибовцы осознают, что мои рецензии - это моё личное мнение относительно книг, не претендующее ни на истину в последней инстанции, ни на хоть какую-то объективность. Мадам, я не литературный критик, что бы хоть сколько-нибудь серьёзно подходить к разбору текста. Книги в первую очередь для меня - развлечение. "Убить Бобрыкина" меня не развлекала, она меня душила (хотя я в принципе люблю всякое странненькое, но то, как она написана, для меня было ту мач).
Насчёт сюжета. Я прекрасно вижу, что рассказчик ненадёжный. Я прекрасно вижу все эти ходы с вариативностью трактовок происходящих событий. Но в том-то и дело, что Николаенко специально оставляет такой дуализм во всём, от писем до той же училки. И мы точно не можем сказать, что письма подкидывала не Таня и училку вовсе не убивали. Это приём автора, который она тут использовала без конца, который превратил книгу в какие-то стилистические рюши (а я не особо люблю книги, написанные ради "красоты"). Если вы внимательно читали мою рецензию, я об этом в ней говорю:

Чему верить? Дело ваше.

Ой, знаете, как больно от ваших рецензий)) Заходишь вся такая воодушевленная, влюбленная в книжку, почти поплакавшая над концовкой, читаешь отзывы, а там ваш во второй позиции)) Оно как-то само пишется).. Хотя, может, кто-то ещё зайдёт однажды, прочитает комменты, и подумает, что всё не так однозначно плохо в книжке)

Про "вокруг милейшие люди, а он всё выдумал" имхо перегиб слишком сильный. А вот про ненадёжного рассказчика согласна, но про самописные письма, кстати, я заметила, можно найти много внешних подтверждений: а) встреча с оператором на почте, которая, мне показалось, ведет себя довольно снисходительно с Шишиным, б) в письмах много ошибок, путаются тся/ться, совсем уже странные обороты (хотя, может, это у меня какая-то невычитанная редакция просто, лол)) в) в коробке на мусоре он находит свои школьные письма к ней, значит, он ей точно уже писал когда-то. Но в воспоминаниях ни разу не промелькнуло даже намёка, что она когда-то в прошлом писала ему в ответ;
г) реакции и жизнь настоящей Тани явно не соответствует образу из писем: она и на коленях у Бобрыкина сидит, задумчиво крутя локон, и холодна при встрече; а самое яркое - как в письме отвечает, что после дождя придёт к нему, а целует Шишин дерево((

Ой, знаете, как больно от ваших рецензий))

Ну почему же сразу "больно"?)))) Вот я, например, просто обожаю читать отрицательные рецензии на книги, которые мне понравились, и наоборот)) Ну как-то прям меня не задевает чужое, отличное от моего мнение. Мы все разные, книги - тоже, они могут нравится и могут не нравится)) Ничего личного, так сказать :D Меня просто немного вымораживает, когда некие "умники" начинают мне, глупой, объяснять, что я всё не так поняла (это я не про вас конкретно, я вспомнила сейчас дичайший холивар под моей отрицательной рецензией на "Гроздья гнева" Стейнбека, ахах хD)

читаешь отзывы, а там ваш во второй позиции))

Для меня тоже загадка, кто все эти люди, кто ставит лайки моим рецензиям :D

Оно как-то само пишется)

Да ничего, пишите в удовольствие))

можно найти много внешних подтверждений

Насколько я помню, окончательного подтверждения этому так и не было. Думаю, Николаенко всеми силами пыталась сохранить двойственность реальности происходящего, и ей это удалось)

Вот с этим не соглашусь. Я мучилась, страдала, читала бумагу. Не будь аудио формата, страдать мне втрое больше.

Мне как раз аудио-вариант показался наиболее приемлемым для этой книги. Совпадение чтеца и книги оказалось просто стопроцентным попаданием, и это повысило ценность книги в моих глазах!