11 февраля 2022 г. 11:25

4 Книга, которая превзошла мои ожидания.

Стоит начать мой отзыв с признания. Я не хотел читать эту книгу. «Монах, который стал успешным бизнесменом! Ребят, вы серьезно?!», - подумал я, взяв в руки эту книгу. Но в силу своей всеядности и необходимости создание контента, я приступил к чтению.

Первые десять страниц охладили мой пыл. Это был не вымысел и не притча, а вполне реальная история. Не было броских мотивационных предложений и призывов изменить жизнь. Поэтому внутри меня стал зарождаться интерес, и я позволил себе окунуться в книгу.

«Алмазный огранщик» - это книга, над которой хорошо поработали. Я люблю, когда в книгах имеется переплетение с различными древними текстами. Мне кажется, что мы сможем понять о жизни  гораздо больше, если будем обращаться к литературе прошлого. В этой же книге автор разбирает несколько восточных работ, которые мне были не знакомы.

Если не вдаваться в подробности, то главная идея книги в том, чтобы мы следили за нашими мыслями и действиями, так как все это оставляет определенные отпечатки. Отпечатки же влияют на то, каким мы видим мир. А мир, по своей сути, пуст. Любая ситуация пуста. Любая вещь пуста. Мы наделяем всё смыслами, оценками, ярлыками. Большинство наших проблем являются следствием старых отпечатков. Заменим отпечатки, проблемы не станет.

Все вроде бы просто, но на самом деле, для претворения этой идеи потребуется большая работа над собой. Правда, при подобной работе мы ничего не потеряем, а скорее наоборот.

Да, стоит отметить, что книга будет крайне полезна для руководителей, менеджеров и, конечно, тех, кто занимается своим делом. В книге разбираются основные бизнес проблемы и их нестандартные решения  Однако, это не значит, что для рядового человека, который просто хочет разобраться с личными проблемами, эта книга окажется бесполезной. К примеру, я всю книгу рассматривал через призму своей жизни, и смог найти в ней нечто очень важное.

Книга помогла мне иначе взглянуть на мои мысли и взаимодействие с окружающим миром.