11 февраля 2022 г. 10:46

4.5 Интрига без интриги

С точки зрения детективной интриги это, наверное, самое провальное произведение, потому что убийцу комиссар Берлах вычисляет сразу и тут же сдаёт его читателю. Там в принципе нет вариантов ошибиться, садовник с розами, у вора горит шапка. Может быть, это проблема перевода. Перевод вообще не очень гладкий, встречались какие-то странные обороты, но раз я не могу вспомнить конкретные примеры, значит "и так сойдет".

Собственно, у Дюрренматта стиль и форма - дело десятое, суть - в этике. Само убийство, смерть человека - чёрно-белая картинка в учебнике. Оно нарисовано для презентации идеи. Здесь нет боли и чувства, надлома, потери близкого человека, страданий. Хотя в небольшой повести аж 6 трупов (7, если считать собаку). Это не трупы, а выводы, причины и следствия в этической теории о добре и зле, о смысле вины, о преступлении и наказании.

Это не первое произведение Дюрренматта, которое я читаю, и уже видно, что холодные умозаключения на тему нравственности, морали и ответственности - фишка, конёк и идея-фикс писателя. Мне близко его понимание, но смущает гладкость схемы, не очень жизненные ситуации; чистая логика там, где малейшее человеческое путает все карты. У Дюрренматта не путается, у него всё идеально логично. В его мире возможна справедливость, возможны отстранённые размышления о добре и зле. И голое наблюдение за виновником убийства. Собственно, их там три. Третий - сам Берлах. Судья - разве не палач? Разудалое пиршество для умирающего от желудочных проблем - разве не казнь?

***
Нашла "странные обороты"))

Он провел рукой по телу и понял, что одет; он только покрылся шерстяным одеялом.
...он был бодр и ясен

и топол...