losharik

по яблочным пирогам

11 февраля 2022 г. 10:30

Читая эту книгу, я заинтересовалась биографией Дмитрия Наркисовича. Мне казалось, что человек, так хорошо знающий не только жизнь золотодобытчиков, но и разбирающийся в работе приисков, легко оперирующий соответствующей терминологией, сам должен иметь какое-то отношение к горному делу. Я была сильно удивлена, что это совсем не так. Мамин-Сибиряк, тогда еще просто Мамин, окончил духовную семинарию, потом несколько лет изучал медицину, бросил, перешел на юридический, но из-за материальных трудностей и проблем со здоровьем курс так и не закончил. Он вернулся на родной Урал, где полностью погрузился в изучение истории, экономики и народной жизни этого края, собирая материал для своих книг.

Балчуговский завод в большом количестве населяли бывшие каторжане, когда-то согнанные сюда со всей России. Это было так давно, что многие уже и не помнили, кто и за что попал на каторгу. Старейшим штейгером (горный мастер, заведующий рудничными работами) на всех Балчуговских золотых приисках был Родион Потапыч Зыков. В Балчуговском заводе у него был свой дом и своя семья, но он предпочитал жить поближе к шахтам, в лесных избушках и землянках. Больше всего Зыков уважал казенную власть, считал, что она всему голова, а хороший начальник тот, кто и в зубы может дать и розгами выпороть нерадивого работника. Никакой вольницы Родион Потапыч не признавал.

В это время на приисках произошло важное событие. Заброшенная казенная Кедровская дача открывалась для всех желающих, кто хочет, тот и работает, надо только оформить заявку в горном управлении. Кедровская дача примыкала непосредственно к Балчуговской, что давало определенный простор всевозможным перекупщикам, скупавшим по дешевке казенное Балчуговское золото и выдававшим его за добытое на Кедровке. Открытие Кедровской дачи привело к настоящей золотой лихорадке. Сразу образовалось множество артелей, которые старались застолбить участки получше. Азарт подогревался еще и тем, что все знали, что золота здесь много, и не песка, а настоящего жильного, но никто не знал, где конкретно оно находится. Была даже местная легенда, что золото откроется невинной деве, вот и пришлось девице Оксе, внучке Зыкова, целыми днями проводить в забое.

Золото способно творить с людьми страшные вещи. Пока оно только маячит где-то там, старатели и другие причастные к делу ведут себя вполне вменяемо. Понимая, что один в поле не воин, они организуют артели, где все будет по-честному, они в это искренне верят. Но увидев блеск золота и поняв, что его много, очень много, так много, что вроде бы всем хватит на безбедную жизнь, люди теряют рассудок и готовы пойти даже на убийство бывших товарищей, только бы забрать это все себе в единоличное пользование.

По своему настроению книга достаточно мрачная, здесь вообще нет симпатичных персонажей, здесь каждый только за себя и против всех. И в дело идут любые методы, зло, ненависть и лицемерие сквозят из всех щелей. Иногда даже начинаешь теряться, кто кому друг, а кто кому враг, настолько быстро это все меняется. Даже получив богатство, люди не знают, как им правильно распорядиться, на какие благие цели направить, у них просто нет этих благих целей, все живут какими-то сиюминутными желаниями. И написано это все очень реалистично, как будто автору лично пришлось соприкоснуться с подобными людьми. Хотя, наверное, так оно и было, ведь не зря он объехал весь Урал, собирая материал для своих произведений.