11 февраля 2022 г. 09:32

4 Очень серьезное чтиво

Да, да, именно так - книга очень серьезная! Кто думает, что картинка это ерунда, и читается эта книга легко - глубоко заблуждаетесь, ребята! Пусть внешняя простота и несерьезность не сбивают вас с толку, читать эту книгу не проще, чем остальные книги. Каждую ведь картинку нужно рассмотреть, понять, а если что - еще и вернуться назад, дабы освежить какие-то факты в голове.

В целом, конечно, я бы назвал эту книгу немного сумбурной и поверхностной. Естественно, нельзя уместить ВСЮ историю мировой экономики на нескольких сотнях страниц, да еще и разложить все по полочкам. Я много раз открывал википедию или другие источники, так как для понимания некоторых процессов, описываемых в книге, пояснений автора не хватало. И это не в коем случае не претензия, а наоборот - если автор заставляет вас копаться в дополнительных источниках информации, значит, посыл доставлен, вы заинтересованы и готовы погружаться в тему чуть больше.

Сумбурность связана опять же с большим количеством подаваемой информации. Начав с самых азов, автор постепенно продвигается по линии хронометража, и если изначально он старался рассматривать общую ситуацию в мире, то ближе к концу он уделяет практически все внимание только экономике США (о чем он честно предупреждает в самом начале).

Книга помогает понять некоторые общемировые тенденции, как устроена экономика и в чьих интересах она работает (спойлер - чаще всего не в наших с вами, дорогие мои работяги). Для полного понимания темы, конечно, одной этой книги мало, но однозначно прочесть ее стоит!