Miss_Dragon

11 февраля 2022 г. 07:58

Не терпится покричать "ура" и похвастаться - я его добила! Очень классика, начало XIX века, романтизм во все поля, сериалов нет, народ развлекался, как мог. Автор наверняка несколько лет развлекался, а начитка романа - на сорок три (цифрами - 43) часа. Правда, я слушала на двойной скорости, быстрей плеер не умеет. Структура романа такова, что перед читателем будто несколько слабо связанных между собой историй, которые заворачиваются одна в другую: в саркастическую историю о получении молодым человеком наследства от старого скупого дядюшки вплетается чтение найденной в доме рукописи, которую надо будет впоследствии сжечь, как и портрет дальнего предка; потом появляется некий испанец и рассказывает череду историй с разными главными героями, но неизменным таинственным человеком, который в самые тяжелые для героев моменты делает предложения, от которых всякий честный христианин обязан отказаться, и параллельно пинается католическая церковь и инквизиция; потом появляется рассказ будто из сказок тысячи и одной ночи, с невинной дикаркой, внутри которого еще пара маленьких рассказиков и так все до последних глав, когда все это раскручивается в обратном порядке, читатели снова оказываются в особняке недавно почившего дядюшки, с испанцем, наследником и тем самым таинственным и мрачным злым гением всех их рассказов. Теперь, когда завещание дядюшки исполнено, портрет уничтожен (а Оскару Уайльду автор сего монстромакси приходится двоюродным дедушкой), злодей утратил свое бессмертие и собрался умереть на отчизне. Причем он сам же сознался, что, несмотря на свои старания, никто не согласился ни на какие земные блага променять свою бессмертную душу. Он еще и хреновый коммивояжёр! Как его работодатель столько времени терпел. Морализаторство в книге зашкаливает, конечно, но что еще взять с такой древности.
Но сюжетов там - на несколько мыльных опер хватит. И даже один экшн.