1 мая 2013 г. 17:54

Привет, училка!

Все 300 с копейками страниц меня не покидала мысль: "Слава Богу!" Хотя в этом году всего 5 лет, как я закончила педунивер, но за плечами уже 8 лет в рекламе и ни малейшего желания работать по специальности. А ведь попадись мне эта книга в старших классах школы, ох не факт, что я бы потратила пятилетку из своей жизни на абсолютно неприменимые в реальной жизни теории воспитания подрастающего поколения.

Сильвия Баррет, молодая учительница английского, специалист по Чоссеру, похожая на Одри Хепберн, приходит работать в самую обычную нью-йоркскую школу. Не ту, в которую детей привозит личный шофер на отцовском лимузине, а ту в которую через день, уставшие после ночных смен и исполнения домашних обязанностей приходят дети Бруклина с не подготовленным домашним заданием, по уши погрязшие в семейных неурядицах, меняющие школы раз в год, а то и чаще, в связи с частыми переездами родителей, уклоняющихся от уплаты налогов.

Но несмотря на не по-детски усталые глаза, они все еще дети. Им нужна любовь и забота, которой они не получают дома. Порой - мудрый совет, а иногда просто кусок хлеба, подработка на пару баксов, чтобы купить еды младшему брату, сестренке или больной матери, а иногда угол, в котором можно переночевать, не боясь колотушек пьяного отца. Познакомившись с ребятами поближе, мисс Баррет понимает, что все, о чем им рассказывали на педагогических курсах - не более, чем красивая сказка смутно перекликающаяся с реальной жизнью. И она от всего сердца пытается стать своим 210 ученикам не просто учителем, но и другом.

Вот только сама система образования как будто запрограммирована на то, чтобы не оставлять учителям времени на их прямые обязанности - обучение и воспитание. По самые уши засыпанные бумажками, заваленные циркулярами (название книги "вверх по лестнице, ведущей вниз" - как раз из одного такого абсурдного распоряжения) и рапортичками, соревнующимися между собой в своей абсурдности и непоследовательности, они едва находят время на то, чтобы вовремя заметить подростка, нуждающегося в помощи, а иногда и просто улыбнуться.

Хорошая, но пугающая своей правдивостью книга. Я бы ее включила в обязательный курс литературы для абитуриентов педагогических университетов. Глядишь, меньше стало бы бессердечных учителей или тех, кто разочаровавшись в профессии уже не может найти дорогу дальше.

Привет, зубрилка!

072/300

Сейчас как раз читаю эту книгу и думаю "хорошо, что нам в университете не давали это читать". Потому что я закончила пед и я преподаватель. и вряд ли бы им стала после прочтения этой книги)

А я бы наоборот, лучше бы прочитала еще во время учебы в пед вузе. Потому что сейчас, работая по специальности, я с одной стороны понимала идеи и мотивы, но с другой стороны приняла образ ГГ как что-то слишком идеализированное. А это претит.

Потрясающая книга. В Израиле, кстати, действительно включена в список обязательной лит-ры для будущих учителей.

Блин судя по описанию это исходник учителя на замену(ну или просто сильно похоже). Люблю рецензии отображающие суть книги, а не - эта книжка бестселлер и получила награду... Можно я вашу рецензию к себе утащу на дайри? с указанием авторства

На здоровье, тащите)