Untamed

1 мая 2013 г. 17:26

Честно говоря, я даже не знаю с чего начать, настолько мне понравилась книга.

А на вид все просто: обычные подростки, повседневные проблемы, ничего интересного. А ведь еще как интересно! Очень даже.

Будда говорил, что страдают люди из-за своих желаний, и когда мы избавимся от желаний — мы избавимся и от страданий. То есть когда перестанешь хотеть, чтобы все навсегда оставалось как есть, перестанешь страдать из-за того, что все меняется.

Это первая книга после "Над пропастью во ржи", которая меня захватила и не отпускала до самого конца. Не знаю, то ли дело в авторе, который очень хорошо знал свое дело, то ли дело во мне, скучающей по таким книгам. Не знаю. Но в этой книге определенно что-то есть.
А герои! Какие индивидуальные герои в этой книге, один Полковник чего стоит, а Аляска...я так и не смогла понять ее до конца.

Вот последние слова Томас а Эдисона: „Там восхитительно“. Я не знаю, где это место, но я полагаю, что оно есть, и надеюсь, что там действительно восхитительно».

Еще один плюс этой книги в том, что герои учатся. Да-да, они учатся, и эти моменты автор описывает. Почему-то уж очень мне уютно читать о таких моментах, будто сама побывала в комнате с Такуми, Толстячком, Полковником и Аляской, корпящими над учебниками.

Когда взрослые с характерной глупой и хитрой улыбкой говорят: „А, молодые думают, что будут жить вечно“, они даже не представляют, насколько они правы. Терять надежду нельзя, потому что человека невозможно сломать так, чтобы его нельзя было восстановить. Мы считаем, что мы будем жить вечно, потому что мы будем жить вечно. Мы не рождаемся и не умираем. Как и любая другая энергия, мы лишь меняем форму, размер, начинаем иначе проявлять себя. Когда человек становится старше, он об этом забывает. Взрослые боятся потерять и боятся оставить кого-то. Но та часть человека, которая значит больше суммы составных его частей, не имеет ни начала, ни конца, и она не может уйти.

И кстати эта книга пример, пример того, что можно написать достойные истории о подростках, обходясь без вампиров и прочей нечисти.

Да и вообще, что такое «быстрая» смерть? «Быстро» — это сколько времени? Секунда? Десять? [...] «Быстрый рис» — пять минут. «Быстрый пудинг» — целый час. И я не думаю, что даже миг чудовищной боли кажется «быстрым» тому, кто ее испытывает.

Книга определенно стала одной из любимых.
Спасибо Джону Грину, ведь скоро, благодаря ему, и я отправлюсь искать свое Великое "Возможно".

Мы со временем понимаем, что родители не могут ни сами спастись, ни спасти нас, что всех, кто попал в реку времени,рано или поздно подводным течением выносит в море, то есть, короче говоря, мы все уходим.