10 февраля 2022 г. 20:58

Издательство «АРТ ВОЛХОНКА» порадовало читателей переводом легендарного романа известной итальянской писательницы и историка искусства Анны Банти «АРТЕМИЗИЯ». Эта книга о выдающейся итальянской художнице-последовательнице Караваджо Артемизии Джентилески, к творчеству которой в нашей стране и в мире, проявляется большой интерес, свидетельством которого в 2019 году стала выставка «Артемизия Джентилески и современники» в ГМИИ им. Пушкина.
Роман «Артемизия» - произведение необычное с непростой судьбой, как и у ее героини: с одной стороны, это исторический роман, с другой - роман-диалог писательницы с художницей; попытка воссоздать внутренний мир столь яркой личности и исторический контекст, в котором она появилась. В книге мы не найдем документальной точности и достоверности в изложении событий жизни героини, однако роман настолько пронизан ощущением жизни того времени и ее уклада, что чувствуется связь времен, так свойственная культуре Италии. Артемизии посвящен целый курс в рамках Italian Studies в старейшем университете мира в Болонье, а данный роман рекомендован студентам к прочтению.
Первоначальная рукопись романа была потеряна во время Второй мировой, и Анне Банти пришлось воссоздавать его по памяти. В предисловии к роману автор пишет о значении равноправия полов в обществе, а в самом романе ведет разговор с Артемизией, рассуждая о нравах и обычаях прошлого и настоящего, интерпретируя события 16 века через призму современного восприятия.