ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

10 февраля 2022 г. 17:41

3 Приключения Рыбы Пустоглазой

Мда... Не особо я любительница мелодрам и сопливых романчиков про «любофф», но захотелось мне как-то узнать, что это за зверь такой - любовное фэнтези. От серьёзной литературы устаёшь и хочется чего-то лёгкого, приятного, просто приключений, юмора, симпатичных персонажей. Так как я не по этому жанру, то выбирать пришлось наугад и выбор мой пал совершенно случайно на «Несказку для попаданки». Ну, думаю, типичный представитель любовной фэнтезИ: обложечка, как у всех представителей данного жанра, смазливые герои, всё так ярко, красиво...
В общем, начала читать.
Начиналось всё довольно бодренько - героиня не успев появиться в поле зрения читателя, быстренько влезает в зеркало и очухивается в потустороннем мире. Накидывается интрига в виде подозрительно быстрой влюблённости в одного статного, красивого, просто очешуительного колдуна. Ну, думаю, понеслась...
Ан нет, постойте. Давайте как подробно опишем, как героиня слоняется в чужом мире, неспешно его узнаёт, ест и пьёт от пуза и, в принципе, ни о чём не беспокоится. Конечно, бывают подозрительные моменты, но она, будучи в чужом, неизвестном мире, никак не пытается себя обезопасить, разузнав о тайных ритуалах и обрядах, ради которых её в этот мир притащили.
Вообще, в книге есть интересные моменты и интриги, и было бы интересно наблюдать за приключениями героини, если бы она сама была активной и любознательной, если бы она своими действиями двигала сюжет, а не плавала бы как ... в проруби, пока очередной рандомный персонаж не скажет ей, что делать.
Мало того, что героиня на всё, что с ней твориться реагирует, как тряпка половая, так те интересные сюжетные повороты, которые могли бы сработать, настолько затягиваются с разгадкой, что читатель уже 10 раз обо всём догадался, пока героиня отчаянно тупит. Оттого, что персонаж пресный и бесхарактерный, следить за её действиями совершенно не интересно.
К тому же, автор сама упускает моменты, которые могли бы усложнить жизнь героине и соответственно сделать сюжет интересней и динамичнее, но нет.
Например, ГГ срочно нужна огромная сумма денег для покупки суперценной вещи, которые она так просто заработать не сможет, а вещь нужна прям позарез. Ну, наконец, думает читатель, что же она будет делать, на какой отчаянный поступок решится? Ответ - ни на какой, она просто купит эту вещь, а где она взяла деньги останется за пределами истории.
И так постоянно, только обозначиться проблема, как решение приходит само собой. ГГ даже понять не успевает толком, что у неё какие-то проблемы.
Как по мне, это от лени писателя и нежелания подвергать ГГ (читай «себя любимую») хоть каким-то действительным трудностям и непростым решениям, боли, грязи, страданию. Таким писателям не нужна правдивая история, им нужно представить этакий мир, где ГГ будет идеалом (хоть и мышь серая, но ОСОБЕННАЯ серая мышь).
И даже я, человек не искушённый в жанрах «про любофф» уже видеть, слышать и читать не могу про таких вот мышей, которые тем не менее самые красивые, желанные, интересные, интригующие и т. д. (в мечтах писателей) А по итогу просто рыбы пустоглазые без характера, интересного внутреннего мира и силы воли.
За такими персонажами наблюдать не интересно.
Как мне всегда казалось, именно в таких жанрах можно развернуться на полную, дать волю воображению и создать героев, которых мы не встретим в жизни: более смелых, дерзких, великодушных, отчаянных и прямолинейных. В общем таких, какими мы себе в жизни позволить быть не можем, и любовь можно описать такую, о какой мы мечтаем: более смелую, верную, яркую и прочее. Но нет, давайте писать про блёклых персонажей и их неумелый, а порой и стыдный флирт, который преподноситься так, как будто мы в истерике должны биться от того, какие они крутые и дерзкие.
Итог. Книга принесла одно разочарование, именно от того, что идеи и задумки были, но автор предпочла их никак не развивать.