DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

10 февраля 2022 г. 17:09

5 "Предательство — это когда обманывают. Когда тот, кому ты доверяешь, лжёт тебе в лицо."

"Ежесекундно я делаю выбор и становлюсь либо жертвой, либо творцом собственной жизни."

Хорошая, сильная книга, именно такого я и ожидала от Альвтеген. В этой книге раскрывается одна из самых тяжелых повседневных тем - предательство. Измены встречаются повсюду, они сплошь и рядом, некоторые люди даже не находят в них ничего зазорного, а искренне верят, что "хороший левак укрепляет брак".

Хенрик и Эва живут вместе 15 лет, у них есть 6-летний сын Аксель, и всё бы хорошо, если бы Эва не узнала, что у мужа есть другая женщина. Когда узнаёшь об измене, есть несколько вариантов развития событий - подать на развод, забрать ребёнка и уехать к родителям, поговорить и отпустить или притвориться, что ничего не знаешь и жить, как жила. Эва избрала иной путь - мужу она ничего не показала, но и оставлять это просто так не стала. Она направила весь свой гнев на любовницу, тайно, но громко. Я только диву давалась, как легко можно разрушить чью-то жизнь.

Вторая история про молодого Юнаса, который дни и ночи просиживает в больнице, около своей любимой девушки Анны, находящейся в коме после несчастного случая. Сначала мне было его жаль, хотя что-то нездоровое в нём проскакивало сразу. Но чем дальше, тем понятней становилось, что этот парень - та еще темная лошадка. В конце концов пути Юнаса и Эвы пересеклись и, если Эва не придала этому значения, то для паренька вся жизнь перевернулась с ног на голову.

Книга показывает на что способны кем-то преданные, обиженные и униженные люди. Как далеко они готовы зайти в своей мести, лишь бы утешить своё самолюбие, в результате чего пострадают все. И виновные, и невинные и они сами.

"Тот, кто предает, не заслуживает прощения. Предательство невозможно простить или забыть, оно всегда с тобой, как открытая рана. Что-то ломается навсегда и исправить это больше нельзя."