Elice

10 февраля 2022 г. 17:03

Очень красивая, даже филигранная проза. Красивый язык, музыкальность, психологизм - все это в книге есть. А вот сюжет как таковой в книге фактически отсутствует.
Книга состоит из трех линий. Первая принадлежит истории Вирджинии Вулф и происходят события во времена написания романа «Миссис Дэллоуэй», причем автор нам в самом начале показывает, чем закончится ее история. Именно эта линия была мне интереснее всего, но именно ее главы были гораздо короче остальных.
Вторая рассказывает историю женщины по имени Лора Браун, живущей в Лос-Анджелесе послевоенных лет. Лора Браун вышла замуж за популярного парня, героя войны. У нее есть маленький сын, и она беременна вторым ребенком. Но мужа своего Лора не любит, семья для нее в тягость. Все чего хочет Лора – это уходить в вымышленные миры, читая книги. И любимым ее автором является Вирджиния Вулф, а именно роман «Миссис Дэллоуэй».
Третья героиня, Кларисса, живет в Нью-Йорке 90-х. Ее друг дает ей прозвище миссис Дэллоуэй. Именно ее линия показалась мне самой скучной. Тут очень много самокопания, сожаления об утратах прошлого, когда казалось, что все самое лучшее впереди, и страха перед приближающейся старостью. Причем не только у Клариссы, но и у других людей из ее окружения.
Возможно, для лучшего понимания текста стоило для начала прочитать оригинальный роман Вирджинии Вулф, на который много раз ссылается в тексте автор. Но мне совершенно не близко творчество Вирджинии Вулф, и я сомневаюсь, что смогу разделить восторги Лоры Браун перед романом «Миссис Дэллоуэй». У Вирджини Вулф я читала два романа - «Орландо», который показался мне достаточно оригинальным и забавным, и «На маяк», который совершенно не понравился. И по цитатам из «Миссис Дэллоуэй», которые автор очень часто приводит в тексте, я понимаю, что это произведение вряд ли вызовет мой восторг. Мне он показался каким-то нервным и фрагментарным.
Во время чтения «Часов» временами мне становилось физически плохо. Здесь описаны настолько токсичные люди, что долго находиться в их компании просто вредно. И если у Клариссы просто какой-то возрастной кризис, то Лоре Браун нужен не просто психолог, а психиатр, потому что такие женщины просто одним своим пребыванием рядом, показными истериками и вечно несчастным видом расшатывают психику своих близких. Именно Лора Браун была для меня самым неприятным персонажем в романе. И концовка книги, которой все же удалось меня удивить, подтвердила мой негатив по отношению к этому персонажу.
В общем, читать эту книгу было достаточно любопытно, и все же я рада, что она была такой небольшой по объему, иначе я бы гораздо сильнее устала от нее и от той атмосферы, в которой все происходит.

Она миссис Дэллоуэй, а не мисс)

+1 23.05.22

Спасибо за замечание.