10 февраля 2022 г. 16:25

5 Отзыв о сказке Г.Х. Андерсена - "Огниво"

Нельзя судить о человеке по его рассказам - ведь в каждом рассказе у человека, с любыми характерными чертами найдется истина. Многие люди считают что Г.Х. Андерсен какой-то грустный и закрытый человек, а судят они по его рассказам. Да, многие его сказки кончаются плачевно , но вы подумайте - в каждом рассказе вы можете найти маленькую частицу из жизни писателя. Детство было проведено в бедности и безграмотности, так как родителям Андерсена не хватало денег даже на еду, не то что на обучение. Но он все это пережил и стал одним из самых известнейших писателей в мире. Что говоря об одном из его рассказов - "Огниво" то он заставил меня подумать о каждом из героев и догадаться кто же их прототип. Вначале старая старуха стала обманывать солдата - в реальной жизни писателя это был какой-то хозяин который был очень зол и не давал его родителям деньги за работу. Солдат - это сам Андерсен, и в начале показывается что он в своем детстве ( в реальной жизни) смог уничтожить своего врага. Что говоря об остальных событиях - все же сказка закончилась добром , этим автор хочет намекнуть что его детство тоже закончилось добром.