1 мая 2013 г. 08:33

Предупреждаю сразу: мне много лет. Купила, с одной стороны, надеясь на "а вдруг повезет?", а с другой, просто хотела расслабиться и отвлечься от серьезных дел.

Отвлеклась, это правда. Перекуривая в перерывах между чтением, нервно приглаживала встающие дыбом волосы. Романтически настроенных барышень -цати лет прошу дальше не читать, а прочтете - сами виноваты, и нечего кидаться тапками.

Итак.

Главная героиня Нина - беспросветная, дремучая дура, которая не переставая хихикает, "покатывается со смеху", "таращится" и "выкатывает глаза" без единого повода (здесь и далее - в кавычках цитаты). На протяжении всей книги в ее голову не забредает ни одной умной мысли, а те, что забредают, сдыхают от одиночества. Любовь набрасывается на нее вдруг и внезапно. Сшибает с ног и вышибает остатки мозгов. Пять дней без главного героя, когда тот по непонятной причине решил ее бросить (объяснение поступку дано следующее: "Так мама велела!" - и лично для меня оно равносильно простому и понятному: "А почему бы и нет?"), так вот, брошенная героиня лезет на потолок (в прямом смысле, раскурочить вентилятор) и, не просыхая, рыдает все пять дней. Ее жизнь кончена! Она сломлена и раздавлена! Она требует главного героя немедленно, сию секунду, иначе уже не отвечает за себя и готова на самоубийство. Герой возвращается, посыпая голову пеплом, и воцаряется мир и благодать. Правда, рана главной героини, оставленная потолком-вентилятором, еще неделю или две гноится и выглядит, судя по туманным намекам (какое описание, о чем вы?!) следующим образом: большая, через всю ладонь, главный герой предлагал ее зашить (!). Инфицированная. Но вы не переживайте, она совсем-совсем не болит, да и писать-читать-носить сумку вовсе не мешает. Рана эта требуется лишь для того, чтобы дать повод главной героине переехать на время к главному герою, чтобы тот мог спокойно делать перевязки. Больше никто во всем городе перевязки делать не умеет, и чтобы их делать раз в день, обязательно надо жить вместе.

Переходим к главному герою. Джаред (зуб даю, Падалекки, см. сериал "Сверхъестественное") - само совершенство, которое в понимании автора выражается в неземной красоте: накачанный пресс, бицепсы, сверкающие глаза, губы - "нижняя чуть полнее верхней". А еще он красавец, как звезда с обложки, и еще у него накачанный пресс, и он совершенен и безупречен и ангельски красив. Кроме того, он нежный, внимательный, участливый; картинно пугается всякий раз, как героиня упоминает возможность разрыва, готов охранять ее день и ночь, всех на свете за нее пытать и порешить хоть ножом, хоть из пистолета, хоть в рукопашную. Еще он галантен, обходителен, чувствителен и чувственен! Блюдет девственность героини, хотя сама она всячески стремится от нее побыстрее избавиться (и впрямь, подумаешь, целомудрие! Прошлый век. Даешь спаривание "по любви", а иначе зачем вообще эта любовь нужна?). Он волшебно готовит, не дает героине мыть посуду, отвешивает комплименты ("Ты выглядишь сногсшибательно!"), носит героиню на руках, даже когда та вполне способна ходить сама, заботливо усаживает в машину и, будучи за рулем, держит ее всю дорогу за руку. Из этого следует, что рук у него, как минимум, три. В начале любовной сцены он каждый раз берет "тщательно выбритую голень" героини под коленку и задирает себе на талию. Я уже говорила, что он обалденно красив и у него накачанные мышцы?.. А что он говорит, будто героиня - "любовь всей его жизни"? Сама героиня, впрочем, никак не может поверить в то, что такое совершеннейшее совершенство обратило внимание на нее, серую посредственность, и считает себя недостойной такой божественной красоты и безупречности.

Второстепенный герой Райан, предназначенный главной героине судьбой. Сначала долго ведет себя как набитый дурак, ревнуя главную героиню и высказывая ей претензии с обиженным видом всякий раз, как находится повод, а то и без повода. А потом вдруг патетично заявляет: "Встречайся, с кем хочешь, это не помешает нашей дружбе!" Ага! Щас! Покажите мне мужчину, которому нужна "настоящая дружба" от любимой женщины. В общем, имеем еще одну бабу в штанах в довесок к главному герою Джареду.

Диалоги. Все как один ведутся на уровне: "Ты чего?" - "Да ничего. нормально. А чего?".

Язык поражает образностью:

"Что бы это ни было, оно стоило того, чтобы открыть охоту на Джека Грея. Никто не решился бы на такое, если бы это не было нечто очень важное, Нина. И лучше нам поостеречься, пока мы не разобрались, что к чему".

Он такой образный, что за образами не видать ни тени конкретики. Это касается абсолютно всех сфер, которые затрагивает автор, начиная с конспектов по химии и заканчивая делами убитого отца. Госпожа Макгвайар не представляет, о чем пишет. Вообще. Она старательно объезжает за три мили всю конкретику, ибо ни в чем не смыслит и не разбирается. А нагуглить тот же учебник по химии ей в голову не пришло, увы. Зато она подробно описывает, кто и что ел на завтрак, обед и ужин, упоминает марки машин, с дотошностью рассказывает, кто во что одет, и в качестве улетной шутки приводит навязшую на зубах рекламу "не тормози - сникерсни", после которой герои, понятное дело, "покатываются со смеху". Вот вам и круг интересов госпожи автора: еда, машины, шмотки, телек. Иногда, правда, врываются в неспешное повествование страшные слова, вроде "судостроительная компания", но это явно кто-то посторонний шепнул, уж очень не характерно.

P.S. для тех, кто сочтет мой отзыв злобным и ядовитым.
Не спорю. Не спорю и с тем, что книга написана для подростков. Хотя на обложке стоит 16+, интересна она может быть только 12-13-тилетним девочкам и еще тем, кто в своем развитии остановился на уровне 12-13 лет. Но ведь и для подростков можно писать интересно! Можно писать грамотно, ярко, захватывающе и, что главное, достоверно! К чему это бессюжетное и бездарное пережевывание соплей с сахаром?

P.P.S. Ангелы? какие еще ангелы?..

Как порадовала Ваша рецензия) спасибо!)))
"Мое прекрасное несчастье" - такой же бред)

"Несчастье"?.. Читать книгу, где самое страшное наказание для героя - месяц без секса, у меня не хватило сил))).

Я купилась на обложку. В очередной раз((( и дочитала ровно до того момента, где героиня переезжает к нему. Бред-бред-бред...

И там тоже переезжает к нему?.. Интересно, сколько авторше лет. Я бы больше 15-ти не дала, судя по сфере ее интересов.

Там она переехала, потому что в общаге воду горячую отключили) помыться с комфортом захотела)))

О-о-о, так в сравнении с "Легендой..." это просто неоспоримая причина! Нежные американцы не привыкли без горячей воды. И чем закончился переезд? Бурной страстью с двадцатого захода?)))

Он целый месяц капал на нее слюнями, пока она спала у него под боком в его же майке) а потом, скорее всего, да - я не дочитала)

Опять в его же майке?! В "Легенде" была футболка, в которой героиня опять же спала в постели главного героя. Много внимания уделено футболке, да... Либо у автора фетиш, либо автор способен только повторять самого себя. В чем смысл писать об одном и том же?..

Вот это, блин, да... Он ей еще и белье свое одалживал, кажется, один раз)

Не припомню... Мне и майки хватило)). А белье - это трусы, что ли? 0.0

Ага))) она свои забыла, и вообще пьяная была, а он, как настоящий джентльмен, дал ей свои поносить на ночь)

Так она без трусов явилась?! Или напилась и, пардон, описалась?.. Оказывается, авторша еще и извращенка! *рыдаю*

Они провели вечер в клубе, а, когда вернулись, она пошла в душ. Он позаботился и принес ей свою маечку и трусики)правда, мило?)

Мило))). Особенно интересно поглядеть на его "трусики" - розовые поди, с кружавчиками, а-то и вообще стринги.
Ужас, какой маразм!

Неее... Это были настоящие мужские трусы) но простим автору некоторый маразм, ведь МПН - первая книга)))

Кошмар!!! Я же теперь всю ночь спать не буду! Девочка в мужских трусах с гульфиком!
Простить-то простим. Тем более, что во второй уже виден некоторый прогресс. Но все-таки мне итересно, чем ее собственное белье не угодило.

как выясняется на ее странице, у нее даже есть муж и дети! так что она, скорее, подотстала в развитии :))

спасибо вам огромное)))давно я так не смеялась.
А фраза

просто убила наповал...:-)

мне вот эта понравилась:

=)))

Я бы за эту рецензию с десяток жирных плюсов поставила! Я еще не добралась до середины, но мой мозг уже дает сбои))) думаю к концу книги ( как такое книгой назвать то можно???) клетки мозга все передохнут, в конвульсиях!

Подписываюсь под каждым словом!!! Первый раз читаю такой отзыв, пронизанный искрометным юмором! Вот что стоит почитать вместо этой дурной книженции:-)

Восторгаюсь рецензией и комментариями! Кто-то выше писал, что не осилил и 100 страниц, для меня это вообще рекорд. Особенно после фразы : "Мы сгрудились посреди больничного холла, обнялись и заплакали".
И да, как по мне , то книга напичкана штампами не так из МПН, как стала абсолютно неудачной копией "Молчания" Бекки Фитцпатрик.